Турция проинвестирует строительство верфи в Казахстане – СМИ

© AP Photo / Lefteris PitarakisДым после бомбардировки турецкими войсками на территории Сирии (9 октября 2019). Акчакал, Турция
Дым после бомбардировки турецкими войсками на территории Сирии (9 октября 2019). Акчакал, Турция - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В будущем верфь может быть расширена и построен полноценный порт.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Турция проинвестирует строительство верфи в Казахстане․ Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на газету Yeni Şafak.
Отмечается, что реализация проекта может начаться в конце 2023 года – начале 2024 года.
В казахстанском проекте "Каспий", согласно изданию, примут участие две турецкие компании- ASFAT и YDA Group. Строительство начнется с верфи, но в будущем планируется трансформировать ее в полноценный порт.
"Отметим, что верфь будет проектировать и строить различные платформы - от военных и коммерческих морских судов до основных надводных боевых кораблей - для нужд ВМС и экономики Казахстана", — пишет издание.
В конце июля АО "Уральский завод "Зенит" сообщил, что на выставке IDEF-2023 в Стамбуле был подписан меморандум о том, что завод совместно с ASFAT будет предлагать проекты для минобороны Казахстана.
Лента новостей
0