Почему в Армении самые высокие цены в ЕАЭС — пояснения экономиста

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМолочные продукты в супермаркете
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Подписаться
На ряд импортных товаров цены в Армении растут, несмотря на укрепление драма. Это дает основание предположить ценовой сговор, отмечает эксперт. Продукты в Ереване остаются дороже, чем в других столицах ЕАЭС, но в пересчете на доллары (что сильно меняет общую картину).
ЕРЕВАН, 15 авг – Sputnik, Арам Гарегинян. Налоговой службе Армении есть что исследовать в доходах производителей продуктов питания. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения доцент кафедры экономической теории Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян, комментируя сравнительную статистику цен на основные продукты питания в столицах стран ЕАЭС (по данным национальных статслужб). В Ереване цены оказались выше всего – правда, в пересчете на доллары (подробнее об этом - ниже).

Особенно велика разница в ценах на молоко и яйца в Армении в сравнении с другими странами ЕАЭС: разрыв у Еревана с остальными столицами достигает 30-35% и выше. Если учитывать вход на рынок новых игроков (в том числе импортеров - ред) и слабый контроль, то здесь может действовать картельный сговор, добавил Маркарян.

"Разница в ценах на эти продукты очень велика, поэтому налоговой есть что изучить", - добавил он.
Нужно внимательнее присмотреться не только к цене, но и к качеству ингредиентов и соблюдению производственных технологий, добавил Маркарян.
"В последние годы стало больше производителей, выросли объемы экспорта, но нужно понять, каково качество наших продуктов по сравнению с Москвой и Минском", - добавил Маркарян.
Один из важных факторов в ценах – это валюта, добавил Маркарян. Так как за последние полтора года драм укрепился к доллару, то импортные продукты должны были подешеветь. В случае с мукой (большая часть которой производится из импортного зерна) это так и есть: мука в Армении за год подешевела почти на 17%. Но между тем, говядина (часть которой импортируется) подорожала на 9%. Это тоже заставляет задуматься о рисках ценовых сговоров в среде бизнеса, добавил он.
Продажа хлеба в магазине - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2023
Что позволяет Армении сдерживать рост цен։ разбор экономиста
Добавим, за последние полтора года армянский драм укрепился к доллару примерно на 25%. Поэтому, даже при том, что в июне (к июню 2022 года) цены на продукты в Армении снизились почти на 6%, но в долларах они выглядят выше, чем в других странах ЕАЭС – тем более, что в остальных странах нацвалюты, по сравнению с долларом, не только не укрепились, а ослабли (в России – почти на 30%, в Казахстане – на 4%, в Кыргызстане – на 7%).
Это означает, что, при прочих равных условиях, цены на продукты в Москве, в пересчете на доллары, выглядят на 30% дешевле, тогда как в Ереване – на 25% дороже. За счет этого цены в Армении, в пересчете на доллары, остаются высокими. Но точно так же в долларах высокими выглядят и зарплаты.
Так, в апреле (последние доступные данные) средняя зарплата в России составила 72 490 рублей, или, по тогдашнему курсу доллара, чуть больше $900. В Армении в апреле средняя зарплата составила около 256 тысяч драмов, или, по тогдашнему курсу, около $655 (если по-прежнему пересчитывать в доллары, то каждый второй россиянин получает зарплату меньше этой величины).
Лента новостей
0