Строители многоэтажек в Ереване жалуются на "налог для детсадов", утвержденный мэрией

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового жилого комплекса в Ереване
Строительство нового жилого комплекса в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В конце июня городской совет Еревана установил размер выплат с новостроек. На эти деньги власти города хотят строить в новых районах детсады, разбивать парки и проводить маршруты городского транспорта.
ЕРЕВАН, 15 авг – Sputnik. Выплата, недавно принятая для строителей многоэтажных домов в Ереване, ничем не обоснована. Об этом заявил председатель ассоциации девелоперов Армении Гурген Григорян в ходе профильного обсуждения. Оно было организовано ассоциацией, в обсуждении участвовали представители строительного бизнеса, мэрии Еревана и министерства юстиции.
28 июня Совет старейшин (городской совет) Еревана установил для застройщиков выплату за составление архитектурно-планировочного задания на постройку (в этом документе подробно фиксируется, как новое здание будет вписываться в городскую среду). Выплата взимается с проектов площадью более 3 тыс квадратных метров и составляет 4 млн драмов (чуть больше $10 тыс) за каждые 3 тыс кв м, в том числе неполные. Например, если площадь жилого комплекса составит 3 тыс. кв. м, пошлина составит 4 млн драмов, а если 4 тыс – то уже 8 млн (чуть больше $20 тыс).
Базовая пошлина будет умножаться на коэффициенты, в зависимости от того, в каких зонах Еревана будет строиться здание: в зонах 1-3 (малый центр и прилегающие к нему районы) она будет умножаться на 4, в зонах 4-7 – на 3, а в зонах 8-12 (на окраине) умножаться не будет.

По оценкам мэрии, в год с этой пошлины планируется получать 2,5-3 млрд драмов (примерно $6,5-7,5 млн) или примерно 2-3% доходной части бюджета.

Как заявил на обсуждении Григорян, непонятно, за что взимается такая сумма. Во-первых, составление АПЗ не может столько стоить, во-вторых, его стоимость не может зависеть от того, составляется проект в центре города или на окраине.
Приглашенный на заседание вице-мэр Еревана Степан Мачян пояснил, что средства взимаются в целях создания вокруг новостроек необходимой инфраструктуры, которой остро не хватает. Поэтому для зданий в центре выплата установлена выше (так как создание такой инфраструктуры там обходится дороже).
"В частности, по нормам городского планирования на 1 000 человек нужен детский сад на 180 мест, нужны зеленые зоны определенной площади, новые маршруты городского транспорта. Думаем, будет справедливо, если какую-то сумму на это будет выделять не только администрация города, но и сами застройщики", - заявил вице-мэр.
Адвокат Эмиль Амирханян отметил, что, судя по названию, выплату должны брать за составление документов АПЗ, а получается, что ее берут для капитального строительства.
"Тогда назовите это налогом на благоустройство. Такие налоги существуют в США и в других странах мира, и люди понимают, за что конкретно платят", - добавил руководитель компании "Микшин" Тигран Арутюнян.
Если же говорить о налогах, то их с нового строительства и так достаточно выплачивают, так как налог на недвижимость каждый год растет и к 2026 году удвоится, добавил он.
"Если по существу вопросов нет, а дело только в названии, то можем его обсудить подробнее. А если возникает вопрос доверия к тому, как мэрия расходует средства вообще и как будет расходовать эти поступления в частности, то упрек едва ли обоснован, ведь бюджет Еревана максимально прозрачен", - ответил на это начальник юридического управления мэрии Тарон Маркарян.
Застройщиков не удовлетворило подобное объяснение и они обратились в Минюст, оспаривая обоснованность этой выплаты. По словам Григоряна, содержательного ответа из министерства они пока не получили. Помимо Минюста, ассоциация обратилась и к вице-премьеру Тиграну Хачатряну, министру экономики Ваану Керобяну, а также к и. о. мэра Еревана Левону Ованнисяну и пока действующим фракциям Совета старейшин ("Мой шаг", "Процветающая Армения", "Луйс"), с просьбой пересмотреть новую выплату либо повторно ее обсудить.
Лента новостей
0