Число заявок на перевозки через КПП "Верхний Ларс" растет, но выводы делать рано – эксперт

© Photo : press office of the Ministry of Economy of RA"Верхний Ларс"
Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Спрос на перевозки повысился в сезон экспорта свежих фруктов и овощей из Армении. Если динамика сохранится и осенью, тогда можно будет делать более точные прогнозы.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. После расширения КПП "Верхний Ларс" выросло число заявок на грузоперевозки в Армению и из страны. Об этом представитель биржи грузоперевозок Ati.su в Армении Сергей Мкртчян заявил в беседе со Sputnik Армения.
Как отметил Мкртчян, биржа ведет мониторинг заявок на грузоперевозки, которые фиксирует на своей платформе (от компаний-заказчиков и логистических операторов). В 2022 году и в I квартале 2023 года спрос на перевозки заметно вырос в связи с посреднической торговлей (которая активизировалась из-за новой геополитической ситуации).
Но по мере того, как спрос на эти перевозки стал насыщаться, показатель количества заявок достиг пика и затем несколько снизился. В поквартальном разрезе (во II квартале 2023 года, по сравнению с I) наблюдалось снижение и на импортные, и на экспортные грузоперевозки. В разрезе всего I полугодия спрос на экспортные перевозки снизился, а на импортные – остался примерно на уровне прошлого года. Несколько сократилось количество заявок из России, но выросло – из Беларуси.
Теперь, после открытия дополнительных полос на КПП "Верхний Ларс" заявок стало больше. Правда, в летние месяцы, как правило, увеличивается объем экспорта свежих овощей и фруктов из Армении, поэтому пока сложно понять, связан ли этот рост с сезонным фактором или продолжится в дальнейшем.
"Поэтому делать более веские предположения можно будет в сентябре", – сказал Мкртчян.
В 2023 году КПП "Верхний Ларс" был перестроен, чтобы удовлетворить возросший грузопоток между Россией и Арменией, а также Грузией и Турцией (часть грузопотока между Россией и двумя последними странами перешла с морского на сухопутный). Число дорожных полос на КПП выросло с 15 до 39, которые были открыты 15 июня.
По данным Статистического комитета Армении, в I полугодии 2023 года объем экспортных перевозок автомобильным транспортом вырос на 18%, железнодорожным – сократился почти на 25%. Объем импортных перевозок автотранспортом вырос почти на 27%, железной дорогой – примерно настолько же. Автотранспорт занимает в международных перевозках Армении около 80%, железная дорога – около 19%, воздушный транспорт – около 0,4%.
Лента новостей
0