В Анкаре понимают, что заявление МИД не приведет к положительным результатам: Минасян

© AFP 2024 / ADEM ALTANСовместная пресс-конференция министров иностранных дел Турции и Азербайджана Хакана Фидана и Джейхуна Байрамова по итогам встречи (31 июля 2023). Анкарa
Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Турции и Азербайджана Хакана Фидана и Джейхуна Байрамова по итогам встречи (31 июля 2023). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Армения не пойдет на подписание мирного договора с Азербайджаном, пока не получит гарантий для народа Нагорного Карабаха, полагает тюрколог.
ЕРЕВАН, 16 авг – Sputnik. Лейтмотивом недавнего заявления МИД Турции стало требование документально закрепить признание Арменией территориальной целостности Азербайджана. Такое видение ситуации представила в беседе со Sputnik Армения тюрколог Нелли Минасян. Все дело в проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политике "реинтеграции", которую ему "нашептали" турки, полагает она.

"В последние годы, особенно после 44-дневной войны, внешняя политика Азербайджана в вопросах, связанных с Арменией, координировалась из Турции. Естественно, у Турции есть свои интересы и ожидания, которые она неоднократно озвучивала. И в контексте Армении здесь был единый фронт, я бы его назвала "общий пакет", в рамках которого они пытаются добиться желательных для себя результатов, оказывая давление на нашу страну", - отмечает тюрколог.

Она не считает неожиданным заявление МИД Турции, поскольку несколькими днями ранее глава МИД Азербайджана находился в Турции и после встречи министров иностранных дел двух стран состоялась пресс-конференция, на которой турецкая сторона, по сути, выразила полную поддержку нарративам Азербайджана.
В заявлении турецкого МИД, опубликованном за два дня до созыва экстренного заседания Совбеза ООН, четко просматривался месседж о поддержке действий Баку. Минасян называет примечательным тот факт, что это было сделано в рамках международных норм, в частности, в контексте территориальной целостности Азербайджана.
Минасян напоминает, что Турция, еще начиная с 1990-х годов, во всех документах, соглашениях, меморандумах, к которым имел отношение Азербайджан, включала фразу о территориальной целостности. И сегодня в русле той же логики турецкое руководство пытается отстаивать интересы Азербайджана на основе именно этой международной нормы.
"В ближайшее время мы узнаем, что решит СБ ООН и какие позиции в соответствии с этим займут стороны. Это долгосрочный вопрос и его невозможно решить в течение пары встреч. Что же касается договора о мире, то, судя по информации из открытых источников, есть возможность для подписания мирного до конца года. По-моему, армянская сторона будет избегать этого, пока не получит гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха. Хотя руководство Армении и заявляет о признании территориальной целостности Азербайджана, но в то же время на всех площадках в ходе всех встреч поднимается вопрос прав народа Нагорного Карабаха, и применения международных механизмов", - говорит она.
Эксперт замечает, что, если Армения сможет добиться реализации этих пунктов, то это станет большим достижением, чему, однако, активно сопротивляется Азербайджан. Она констатирует, что сегодня нет и речи даже о "культурной автономии" Нагорного Карабаха, о которой когда-то говорил президент Алиев.
Минасян пристально отслеживала международную реакцию на заявление МИД Турции, и пришла к выводу, что ни одна серьезная международная площадка или крупное СМИ не коснулось этой темы. У нее возникло ощущение, что Турция в некотором смысле сделала последний шаг в пользу Азербайджана. Она уверена – в Турции прекрасно осознают, как далеко зашел вопрос и в каком состоянии находится проблема. Вместе с тем, она не считает, что тем самым Турция направила членам СБ ООН месседж.

"Это я скорее рассматривала бы как попытку в очередной раз выразить солидарность Азербайджану. В Анкаре прекрасно осознают, что это нигде не будет обсуждаться. То есть заявление МИД не приведет к положительным шагам в пользу Азербайджана. Международное сообщество говорит об этнических чистках, геноцидальных процессах. Исходя из этих принципов, и будет проходить обсуждение в Совбезе ООН", - подчеркивает эксперт.

На первый взгляд кажется, что Турцию, прежде всего, интересует Азербайджан, однако Анкару прежде всего интересует "коридор" через Сюник, утверждает она. Тюрколог называет "главным открытием" заявление о "коридоре" из Нахичевана в Азербайджан по территории Армении, сделанное президентом Реджепом Эрдоганом после встречи с главой МИД Китая в Анкаре.
То есть, все проблемы Турции, вся ее политика сосредоточены на открытии "коридора" через Сюник, заключает она. Если рассматривать с этой точки зрения, то возникает вопрос – кто и кому больше нужен — Азербайджан Турции, или наоборот. Эксперт полагает, что у Турции есть четкая программа, для реализации которой в качестве рычага она использует азербайджанскую сторону.
Лента новостей
0