Киево-Печерская лавра обратилась за правовой защитой по факту захвата корпусов - адвокат

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Как отметил адвокат Чекман, комиссия заповедника и сотрудники полиции охраны нарушают свободу передвижения людей.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Киево-Печерская лавра обратилась к уполномоченному парламента Украины по правам человека и в Госбюро расследований по факту захвата корпусов Нижней лавры и нарушения конституционных прав монахов. Об этом заявил адвокат монастыря канонической Украинской православной церкви Никита Чекман.
По словам адвоката, подано обращение о совершении уголовного правонарушения в территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве. По его словам, комиссия заповедника и сотрудники полиции охраны нарушают свободу передвижения людей и свободный выбор места жительства.
Ранее суд в Киеве удовлетворил иск заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом, монахов после этого могут выселить. В заповеднике заявили, что доступ на территорию Нижней лавры всех посетителей будет прекращен с утра 11 августа. После оглашения этого ограничения часть верующих осталась ночевать в одном из храмов Лавры.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей территории Украины. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Лента новостей
0