Президент Латвии созвал Совет безопасности из-за нахождения ЧВК "Вагнер" в Беларуси

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Ранее правительство страны заявило, что Латвия на полгода с 11 августа усиливает режим пограничного контроля в уездах, граничащих с Беларусью.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что созвал заседание совета национальной безопасности для обсуждения ситуации на восточной границе страны и нахождения ЧВК "Вагнер" в Беларуси. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление Ринкевичса в социальной сети X (бывшая Twitter).
"Сегодня я созвал заседание Совета национальной безопасности, на повестке дня политика наказаний в условиях гибридной войны, ситуация на восточной границе и нахождение группы "Вагнер" в Белоруссии", - написал Ринкевичс.
Ранее правительство страны заявило, что Латвия на полгода с 11 августа усиливает режим пограничного контроля в уездах, граничащих с Беларусью, из-за участившихся случаев незаконного проникновения в страну. Госпогранслужба Латвии сообщила, что проводит дополнительную мобилизацию пограничников и отзывает сотрудников из отпусков из-за роста потока нелегальной миграции.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа допустил закрытие границы с Беларусью из-за нахождения там ЧВК "Вагнер", но только в координации с Польшей и Латвией.
В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил опасение, что бойцы группы "Вагнер", дислоцированные в Беларуси, станут проникать в Польшу под видом нелегальных мигрантов. Он заявил, что Польша располагает информацией, что более 100 бойцов из группы "Вагнер" якобы выдвинулись к Сувалкскому коридору недалеко от белорусского Гродно. Моравецкий заявил, что "это является шагом к последующей гибридной атаке на территорию Польши".
Лента новостей
0