Звезды классической музыки просят пересмотреть меру пресечения в отношении Смбатянов

© Sputnik / Aram NersesyanРепетиция оркестра WCIT перед концертом
Репетиция оркестра WCIT перед концертом - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Знаменитые музыканты считают, что при данных обстоятельствах крайняя мера пресечения является неоправданно жесткой.
ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Международные звезды классической музыки просят армянские правоохранительные органы пересмотреть меру пресечения в отношении экс-посла Армении в России и Израиле Армена Смбатяна и его сына, дирижера Государственного симфонического оркестра Сергея Смбатяна. Об этом говорится в письме, под которым подписались дирижер и лауреат "Грэмми" Юрий Башмет, оперные певицы Мария Гулегина и Вероника Джиоева, пианист Александр Романовский, артистка Сати Спивакова, скрипач Даниэль Лозакович.
В письме говорится, что благодаря артистическому и организаторскому таланту Сергея Смбатяна, 17 лет возглавляющего Государственный симфонический оркестр Армении, достижения Армении в области музыкального искусства получили широкое распространение и признание во многих странах мира.
"Именно под его руководством Оркестр, представляя культурное наследие Армении во множестве международных туров и в сотрудничестве с известными оркестрами и мировыми звездами на престижных концертных площадках, стал национальной гордостью страны", - отметили они.
Что же касается Смбатяна-старшего, артисты считают, что он внес весомый вклад в развитие дипломатических отношений Армении и России за период деятельности в качества посла в РФ. Более того, масштаб и важность гуманитарных инициатив за период его правления Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ были высоко оценены.
"Мы верим, что судебная система Армении основана на принципах справедливости и гуманности и ставит в приоритет соблюдение прав и свобод граждан страны. При данных обстоятельствах крайняя мера пресечения является неоправданно жесткой, так как оба деятеля не представляют угрозы обществу и интересам своей страны",- отметили они.
Отметим, что Смбатян и его отец, бывший посол Армении в России и Израиле Армен Смбатян, были задержаны 29 июля по подозрению в мошенничестве, вследствие которого государству нанесен имущественный ущерб в размере 966 млн драмов ($2,5 млн). 30 июля оба были помещены под арест сроком на два месяца.
Лента новостей
0