Пашинян рассказал жителям Агарака о прибыльности интенсивных садов

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время рабочего визита в Котайкскую область (10 июля 2023). Котайк
Премьер-министр Никол Пашинян во время рабочего визита в Котайкскую область (10 июля 2023). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Интенсивные сады должны постепенно заменить обычные, так как потребляют меньше воды и дают больше урожая, считает премьер.
ЕРЕВАН, 18 авг - Sputnik. Чтобы получать стабильный доход от сельского хозяйства. нужны новые сады с интенсивными сортами деревьев. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с жителями города Агарак в ходе своей рабочей поездки в Сюникскую область.
Правительство выделило значительные средства на новые водохранилища: они уже проектируются и скоро начнут строиться. Но и фермеры должны сделать шаг навстречу и переходить на интенсивные сады с капельным орошением, потому что запасы воды сокращаются, добавил премьер. Это происходит по всему миру, и Армения – не исключение.
Чтобы сельское хозяйство было прибыльным, нужны интенсивные породы деревьев: воды они потребляют меньше, а урожая дают больше, потому что на месте одного обычного фруктового дерева (с высотой ствола и шириной кроны по нескольку метров - ред.) можно посадить несколько интенсивных, добавил Пашинян.
"А старым деревьям мало того, что нужно больше воды на полив, так еще и 90% воды уходит впустую. Это как на новогодние праздники: накрываешь стол со свиным окороком, толмой, пятым-десятым, а через неделю 90% выбрасываешь, потому что никто не ест – и сам сыт, и гости", - добавил Пашинян.
Если возвращаться к серьезному разговору, то строительство новых водохранилищ и оросительных линий будет эффективным, если фермеры будут разбивать новые сады. постепенно заменяя ими старые, резюмировал премьер.
Напомним, в Армении действуют субсидии процентных ставок по кредитам, взятым на разбивку интенсивных садов и виноградников. Пока они составляют менее 1% от общей площади садов в республике.
Лента новостей
0