Разведка Ирана заявила о задержании ключевого фигуранта по делу о теракте в мечети

© AP Photo / VAHID SALEMIПолиция и сотрудники службы безопасности в Тегеране (2 августа 2005). Иран
Полиция и сотрудники службы безопасности в Тегеране (2 августа 2005). Иран - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Количество подозреваемых, задержанных по делу о теракте в мечети Шах-Черах, возросло до двух десятков человек.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. "Ключевой" фигурант дела о теракте в мечети Шах-Черах, связанный с террористической группировкой ИГ*, арестован в Иране. Об этом сообщает Fars со ссылкой на министерство информации (разведки) страны.
Иранские СМИ 13 августа сообщали, что на мечеть Шах-Черах совершили нападение два террориста, в результате были погибшие и раненые. По сообщению местных СМИ, ответственность за теракт взяла на себя ИГ*. Это - уже второй теракт в мечети Шах-Черах. Предыдущий был совершен в конце октября 2022 года.
"За эти несколько дней при тесном сотрудничестве министерства информации (разведки), разведслужбы Корпуса стражей исламской революции, командования сил правопорядка и судебной системы страны был выявлен и задержан ряд элементов, связанных с преступлением. В том числе выявлен и задержан проживающий в Иране ключевой элемент, оказавший содействие в осуществлении теракта и непосредственно связанный с руководителем операций ИГ* в Сирии и Афганистане", – говорится в сообщении.
Ранее на этой неделе глава управления юстиции провинции Фарс Сейед Казем Мусави сообщил, что количество подозреваемых, задержанных по делу о теракте в мечети Шах-Черах, возросло до 20 человек.
*"Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0