В ЕАЭС будет упрощена регистрация лекарств

© Sputnik / Murad OrudzhevФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. Эксперты стран ЕАЭС работают над упрощением регистрации лекарств, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Вопрос был рассмотрен на очередном заседании профильного экспертного комитета Комиссии по лекарственным средствам под председательством министра по техническому регулированию Виктора Назаренко.
Предусмотрены изменения в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения: корректировка положений касательно выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств, уточнение требований к объему представляемых документов в составе регистрационного досье в отношении лекарств, уже обращающихся на рынке ЕАЭС.
Проект решения Совета ЕЭК по этому вопросу будет рассмотрен на заседании Коллегии в IV квартале 2023 года.
Кроме указанного проекта документа, эксперты одобрили проект рекомендации Коллегии ЕЭК "О Руководстве по работе с лабораторными (экспериментальными) животными при проведении доклинических (неклинических) исследований", а также актуализировали состав рабочей группы по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.
Лента новостей
0