Приняты правила цифровых подписей, облегчающие доступ армянского бизнеса к тендерам в ЕАЭС

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаги стран-участниц ЕАЭС на улице Амиряна (30 сентября 2019). Еревaн
Флаги стран-участниц ЕАЭС на улице Амиряна (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Евразийская комиссия утвердила правила взаимного признания электронной подписи в трансграничных контактах предприятий и государств пятерки.
ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии утверждены правила взаимного признания электронной подписи в трансграничных контактах B2G (Business-to-Government, то есть между бизнесом и государством). Об этом сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии.
Отметим, трансграничные контакты бизнеса и государства, то есть контакты бизнеса одной страны с правительством другой, в основном означают участие в госзакупках.
Вопрос имеет давнюю историю. По основополагающему договору о ЕАЭС, в Союзе должен действовать равнодоступный рынок госзакупок, то есть компания из какой-либо одной страны ЕАЭС должна иметь возможность участвовать в госзакупках остальных четырех стран на тех же условиях, что и местные компании.
Но для этого соглашения долгое время не принимались нужные уточнения. Наконец, в 2021 году были приняты общие правила определения страны происхождения товара, позволяющие стране-покупателю определять, что попадающие на тендер продукты, производятся именно внутри Союза, а не реэкспортируются из третьих стран.
Но долгое время оставался нерешенным и другой вопрос: когда, например, бизнес из Гюмри подает заявку на участие в тендере в Самаре, он должен удостоверить свою заявку электронной подписью. Но стандарты во всех пяти странах различаются, что и затрудняет их взаимное признание. Из-за этого стопорится весь процесс участия в госзакупках.
Правила, принятые сегодня, решают эту проблему и приближают создание равнодоступного рынка госзакупок ЕАЭС, что значительно упростит бизнес-процессы и снизит административные расходы.
Реализация новых правил потребует доработки доверенных третьих сторон ЕЭК и государств-членов, созданных первоначально только для межгосударственного G2G (Government-to-Government) взаимодействия. Выполнение основных работ запланировано уже в этом году.
Отметим, в 2021 году общий объем рынка госзакупок ЕАЭС составил $153 млрд, а за 9 месяцев 2022-го составил $152,8 млрд, то есть практически столько же, сколько за весь 2021 год.
Лента новостей
0