Власти ведут подготовку к наихудшему сценарию из-за лесного пожара на северо-западе Турции

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛесной пожар в окрестностях турецкого города Мармарис
Лесной пожар в окрестностях турецкого города Мармарис - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Крупный лесной пожар разгорелся на северо-западе Турции в провинции Чанаккале во вторник вечером.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Крупный лесной пожар, вспыхнувший на северо-западе Турции в провинции Чанаккале, пока не удается взять под контроль, власти ведут подготовку к наихудшему сценарию, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы. Об этом сообщает РИА Новости.
В тушении огня участвуют пожарные вертолеты и самолеты, а также большое количество пожарных расчетов. Из-за инцидента пришлось временно закрыть пролив Дарданеллы для движения судов.
"Ветер очень сильный. Мы направили все силы на защиту населенных пунктов. Пожар распространяется по касательной к центру Чанаккале. Подготовка ведется по наихудшему сценарию. Государственная больница и университет приведены в состояние боевой готовности, но эвакуация не проводится. Шесть деревень эвакуированы, три готовы к эвакуации", - приводит слова министра телеканал TRT Haber.
Министр также сообщил, что в операциях по тушению пожара участвуют 8 самолетов, 26 вертолетов, около 180 единиц наземной техники и почти 1100 человек личного состава.
Лента новостей
0