Будущие учителя физики и информатики в Армении будут получать повышенные стипендии

© Photo : official site of the MESCS of RAАрмянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения
Армянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Сейчас все студенты, обучающиеся по госзаказу, получают 5-6 тысяч драмов, теперь же студенты, обучающиеся педагогике по естественным и точным наукам, получат от 70 до 77 тысяч драмов.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Студенты, обучающиеся в Армении педагогике по специальностям STEM, будут получать повышенную стипендию. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
В состав предметов, которые в международной практике объединяют под аббревиатурой STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), входят физика, химия, биология, информатика, математика и технология (бывшее трудовое обучение).

Стандартную стипендию (для всех студентов по госзаказу) в размере 5 тыс драмов (6 для отличников, то есть чуть больше $12 и $15) по указанным специальностям повысят до 70 тыс (77 тыс для отличников, то есть чуть больше $180 и $200). При этом стипендию будут получать и "бесплатники", и "платники" (тем самым государство подчеркивает приоритетность данного направления).

Как отметила на сегодняшнем заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, число абитуриентов по этим специальностям крайне невелико и постоянно сокращается: в магистратуру в этом году поступили около 170 студентов, а в бакалавриат – всего 58. Через несколько лет в школах может возникнуть острая нехватка учителей по перечисленным предметам, заметила министр.
Из нынешних немногих абитуриентов большинство приезжает в Ереван из регионов, и стипендия поможет им решить вопросы с проживанием, добавила она.
На первом курсе стипендию в 70 тысяч будут получать все студенты, далее – по успеваемости: отличникам (тем, у кого суммарные оценки составляют выше 90% от максимальной) - 77 тыс, при баллах 80-90% - 70 тыс, а студенты с баллами ниже 80% стипендию получать не будут.
Последний момент принципиально важен, добавил премьер-министр Никол Пашинян. Конечно, нужно поддерживать студентов из регионов или имеющих инвалидность, но нужно четко различать, когда выдается социальная поддержка, а когда – поощрение за хорошую учебу. Поэтому же, добавил он, нужно отказаться от всеобщих и небольших стипендий, заменив их целевыми.

"Если студент нуждается в социальной поддержке, то ее должно оказывать Министерство труда и социальных вопросов. Если же мы говорим о стипендии, то всем должно быть понятно, что ее получают за хорошую учебу. Так мы хотим показать, что вуз – это место, куда приходят учиться, а не курить во дворе перед зданием", - заявил Пашинян.

Еще одним решением, принятым сегодня же, подобные целевые стипендии установлены для профтехучилищ по специальностям промышленности, сельского хозяйства и торговли (около $130 и $140 соответственно).
Кроме того, отметил премьер, принято решение, что подобный подход будет обсужден и внедрен для военных учебных заведений: училища имени Монте Мелконяна и вуза имени Вазгена Саркисяна.
Сейчас на выплату стипендий государство тратит около 840 млн драмов в год (около $2,2 млн), а на выплату повышенных стипендий на 2024 год будет дополнительно выделено чуть больше 356 млн (около $925 тыс).
Лента новостей
0