Армения, ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Заседание Межправсовета ЕАЭС в Армении
Премьер-министры стран Евразийского экономического Союза соберутся в Цахкадзоре (Армения) на внеочередное заседание Межправсовета.

"Быстрая рыба съест медленную": Жапаров о задачах ЕАЭС в долгосрочной перспективе

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании глав правительств стран ЕАЭС (24 августа 2023). Цахкадзор, Армения
Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании глав правительств стран ЕАЭС (24 августа 2023). Цахкадзор, Армения - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Навигационные пломбы должны максимально упростить перевозку грузов, а общая система электронных счетов-фактур – эффективно пресекать нелегальные перевозки.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Стратегические задачи Евразийского союза включают полное устранение барьеров во взаимной торговле. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета в Цахкадзоре.
Свободное перемещение грузов необходимо не только с точки зрения краткосрочных выгод, но и для укрепления своих позиций в мировой экономике на годы вперед, заявил он.
"Мы, как и наши братья-армяне, – горцы, и мы понимаем: чтобы видеть больше, надо выйти на высоту. Мир меняется, в экономике решающим становится не сам ресурс, а его транспортировка и информация о нем. При таких обстоятельствах меняются правила игры и появляется шанс в том числе для малых стран. Если раньше большая рыба съедала маленькую, то теперь быстрая рыба начинает съедать медленную", - добавил Жапаров.
В этой связи он отметил особую важность ранее подписанного соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Оно поможет минимизировать досмотры легальных грузов и эффективно бороться с незаконными перевозками (в том числе лже-транзитом). Здесь, добавил глава правительства Кыргызстана, важно довести до конца работу по внедрению и взаимному признанию электронных товарно-сопроводительных накладных.
ЕАЭС проходит проверку на прочность в условиях санкционного давления Запада: премьер РФ>>
Упрощение процедур, подытожил Жапаров, сделает ЕАЭС конкурентоспособным и для транзита товаров, и для собственного промышленного производства.
Лента новостей
0