Киберпреступники совершенствуют свои методы — как жителям Армении избежать ловушки

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В последнее время снова увеличилось число мошенников на сайте Լist.am. Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов, все еще есть люди, которые становятся жертвами киберпреступности.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik, Марианна Галстян. Механизмы киберпреступности развиваются быстрее, чем это становится известно широким массам. Именно поэтому преступники всегда на шаг впереди и им удается обманывать людей.

"Есть телепрограммы по медиаграмотности, уже предпринимаются попытки внедрить уроки медиаграмотности в школе, но эти процессы не поспевают за теми темпами, которыми совершенствуются методы преступлений. К примеру, пока все узнают о мошенничестве на List.am, преступники к этому времени изменят методы обмана, перейдут к другой "стратегии", и так без конца", - заявил медиаэксперт Артур Папян в беседе со Sputnik Армения.

Отметим, что в последние годы во всем мире распространился новый метод киберпреступности. В Армении под прицел мошенников попали пользователи сайта частных объявлений List.am.
В письмах мошенники рассказывают, что живут далеко, и им нужно воспользоваться курьерскими службами, чтобы отправить товар. Затем они отправляют ложную ссылку с названием сайта, похожим на Yandex, "Айпост" (национальный почтовый оператор) или названия других почтовых и курьерских служб. Затем пользователю отправляется поддельная ссылка, пройдя по которой, он заполняет свои личные данные, после чего списываются деньги с карты обманутого клиента.
"В последнее время они собрали столько данных, что начали оформлять кредиты на этих людей",– отметил медиаэксперт Самвел Мартиросян в интервью Sputnik Армения.
Медиаэксперты предлагают несколько вариантов выхода из этой ситуации. Прежде всего — это бдительность.

"Есть люди, которые ничем особо не интересуются, и даже если о чем-то рассказать "с песнями и плясками", все равно они не прислушаются к предупреждениям. А у некоторых фиксируется лишь часть того, что ты говоришь. Например, предупреждаешь о махинациях посредством "Армпочты", а они не делают выводов и попадают в капкан к мошенникам, действующим, скажем, через Яндекс", - заметил Мартиросян.

С другой стороны — государство должно задействовать все механизмы для повышения медиаграмотности граждан.
По оценке медиаэксперта Папяна, определенные шаги в этом направлении предпринимаются, но этого недостаточно.
Пин-код на банкомате - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Наследство из Нигерии или предоставьте код - армянские банки предупреждают о мошенничестве
"Государство должно активизировать оперативную работу по поиску таких преступников. Инструменты для этого есть, но, вероятно, наряду с этим ощущается и недостаток ресурсов. За темпами развития таких преступлений угнаться почти невозможно", - считает Папян.
В качестве временной меры торговые площадки, попавшие под удар мошенников, могли бы сами рассылать своим пользователям предупреждения об опасности мошенничества и призывы никому не предоставлять личные данные, как это сделали в "Армпочте". То же самое, по мнению медиаэкспертов, мог бы сделать сайт List.am. Благодаря этому станет больше информированных граждан, соответственно, снизится число преступлений.
Лента новостей
0