Сатурн максимально приблизится к Земле: где и когда наблюдать редкое явление из Армении

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо во время метеорного потока Персеиды.
Звездное небо во время метеорного потока Персеиды. - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Жители Земли совсем скоро смогут наблюдать очень интересное астрономическое явление – противостояние Сатурна. Астроном-любитель рассказал Sputnik Армения, когда и откуда лучше всего любоваться планетой, известной своей системой колец.
ЕРЕВАН, 25 авг - Sputnik, Лилит Арутюнян. Противостояние (или оппозиция) Сатурна – это случай, когда планета находится на продолжении линии "Солнце — Земля" и видна примерно в противоположном Солнцу направлении, максимально близко к нашей планете. Иными словами, Земля оказывается между Сатурном и Солнцем.
В такой позиции Сатурн полностью освещен Солнцем и выглядит максимально крупно и ярко.

Когда наблюдать противостояние Сатурна

Как объяснил кандидат физических наук, руководитель инициативы SpaceShop42 Вачик Хачатрян, этот период длится несколько недель, но наиболее ярко Сатурн будет сиять 26 и 27 августа.
"В ночном небе Сатурн выглядит как большая яркая звезда желтого цвета, и им можно любоваться невооруженным глазом. Правда, в отличие от звезд, планеты не мерцают – именно так их можно различить. А для того, чтобы наблюдать знаменитые кольца Сатурна, потребуется телескоп", - сказал специалист.
© AP Photo / NASA/JPL/Space Science Institute via APШейфы водяного льда и пара из южной полярной области Энцелада, спутника Сатурна
Шейфы водяного льда и пара из южной полярной области Энцелада, спутника Сатурна - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2023
Шейфы водяного льда и пара из южной полярной области Энцелада, спутника Сатурна

Откуда наблюдать противостояние Сатурна

По словам Хачатряна, городские огни не помешают увидеть в небе планету, поскольку она будет сиять очень ярко. Но, так или иначе, чем дальше от искусственного освещения, тем лучше для наблюдения небесных тел.
"Наша инициатива 26 августа проводит астротур, во время которого будем наблюдать за противостоянием в телескоп на потухшем вулкане Гутанасар в Гегаркунике", - сказал он и добавил, что в ходе экскурсии планируется также семинар и обсуждения по теме.

Что такое противостояние планет

Под противостоянием планет подразумевается такое положение небесного тела, когда оно находится примерно на продолжении линии "Солнце — Земля" и видно с Земли в противоположном Солнцу направлении. В момент противостояния объект находится на наименьшем расстоянии от Земли, в наиболее выгодной позиции для его наблюдения. Противостояние характерно для верхних планет – тех, что расположены от Солнца дальше Земли. Противостояния Сатурна повторяются раз в 378 дней.
Лента новостей
0