Сенатор США назвал преступлением блокаду Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSСенатор США Билл Кэссиди
Сенатор США Билл Кэссиди - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2023
Сенатор США Билл Кэссиди
Подписаться
Использование продовольственного дефицита в качестве оружия является преступлением против человечности, считает американский политик.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Американский сенатор от Республиканской партии Билл Кэссиди назвал преступлением блокаду Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.
В своем микроблоге в X (Twitter) политик заявил, что гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем становится все более тяжелой.
"Если Азербайджан не снимет блокаду, люди будут голодать. Использование дефицита продуктов питания в качестве оружия представляет собой нарушение статьи 7 Римского статута "преступление против человечности", - считает сенатор.
Напомним, Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. В конце июля Армения отправила порядка 20 грузовиков с около 400 т гуманитарной помощи, однако Азербайджан, установивший КПП на въезде в Лачинский коридор, до сих пор отказывается пропускать машины.
Лента новостей
0