Час полета F-16 требует $27 тыс и 16 часов техобслуживания, Киеву будет нелегко - ТВ

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / General Dynamics F-16 Fighting FalconИстребитель General Dynamics F-16 Fighting Falcon
Истребитель General Dynamics F-16 Fighting Falcon - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Как отмечает CNN, советским истребителям не требуется столько обслуживания.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Один час полета истребителя F-16 обходится почти в $27 тыс и 16 часов техобслуживания, что создаст Киеву дополнительные сложности в их применении, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на старшего советника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марка Кансиана. Информацию приводит РИА Новости.
"В F-16 десятки тысяч деталей, и их новые поступления должны постоянно идти на Украину, чтобы нужная деталь была под рукой, когда самолет приземлится и вы завезете его в ангар, чтобы что-то починить", - сказал Кансиан телеканалу.
Он добавил, что в среднем на один час полета F-16 приходится 16 часов техобслуживания и почти $27 тыс. Как отмечает CNN, советским истребителям не требуется столько обслуживания.
Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил РИА Новости, что Вашингтон принял решение одобрить передачу Киеву американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. В Пентагоне также отмечали, что Украина пока не располагает необходимой инфраструктурой для размещения у себя F-16.
Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ, это чревато катастрофическими последствиями. По его словам, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.
Лента новостей
0