Турниры, выставки и концерты: в Армении готовятся отмечать 876-летие Москвы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКупола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В рамках праздничных мероприятий в Капане откроется "Русский центр".
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. В Армении готовятся отметить 876-летие Москвы. Как сообщил на пресс-конференции руководитель культурно-делового центра "Дом Москвы" Ваграм Карапетян, в Ереване и областях пройдет ряд праздничных мероприятий.
Старт будет дан 31 августа в школе "Газпрома" открытием уголка Москвы, где будут книги по истории российской столицы. 2 сентября в "Доме Москвы" откроется экспозиция в рамках проекта Русского географического общества "Самый красивый город", в которой будут представлены этапы развития Москвы, начиная с XVI-XVIII веков.

"Посетители выставки смогут сравнить, какой была Москва в XVI веке и какова она сейчас. Город меняется день ото дня. Реально, сегодня это большой и мощный мегаполис. Динамика его роста весьма активна и изменяет облик города", - сказал Карапетян.

Уже в 4–й раз пройдут турниры по шахматам и шашкам, в которых примут участие дети в возрасте от 12 до 18 лет.
Кроме того, в ереванской школе фигурного катания и хоккея 10 сентября состоится совместное ледовое шоу, а в ереванском спорткомплексе "Дюшес" 14-15 сентября пройдет турнир по фехтованию.
"Дом Москвы" также запланировал концертную программу в Доме культуры Армавира, в рамках которой 16 сентября выступят дети из 5 областей Армении. В Капане "Дом Москвы" откроет очередной "Русский центр" (такие центры есть во всех регионах Армении) и будет показан фильм о Херсонесе Таврическом "Родина моей Родины".

"Какой праздник без концерта. 17 сентября будет большой концерт с участием джазмена Левона Малхасяна, посвященный Дню Москвы и 120-летию Арама Хачатуряна. Таким образом, мы совместили два праздника", – добавил Карапетян.

Ереван и Москва – города-партнеры с 1995 года, и организаторы надеются, что нынешние мероприятия станут проявление дружбы двух столиц.
В свою очередь первый заместитель президента Шахматной федерации Армении Смбат Лпутян сообщил, что в турнире, посвященном 876-летию Москвы, примут участие лучшие шахматисты Армении.

"Отрадно, что наши шахматисты не пожелали оставаться в стороне и отнеслись с уважением к этому мероприятию. Турнир обещает быть интересным, как и в прошлые годы. В отборочном туре 1 сентября будут играть более 100 шахматистов, 6 из которых выйдут в финал, в котором встретятся с 8 сильнейшими гроссмейстерами 2 сентября", – рассказал Лпутян.

Отметим, что "Дом Москвы" в Ереване уже пятый год подряд широко отмечает День российской столицы. Для участия в праздновании в Ереван прибудут представители правительства Москвы.
Лента новостей
0