Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Клозе удостоен награды президента УЕФА

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРекордсмен по количеству забитых мячей в финальных стадиях мундиалей – Мирослав Клозе
Рекордсмен по количеству забитых мячей в финальных стадиях мундиалей – Мирослав Клозе - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Награда будет вручена экс-футболисту на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24, которая пройдет 31 августа в Монако.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Чемпион мира в составе сборной Германии Мирослав Клозе стал лауреатом награды президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщается на официальном сайте организации.
"На протяжении всей славной футбольной истории лишь немногие обладали аурой совершенства, которую трудно воспроизвести. Мирослав Клозе - один из таких игроков. Путь Клозе от скромного игрока на первых порах до лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира - это свидетельство не только решимости и мастерства, но и спортивного духа, который раздвигает границы профессионализма и самого спорта. Его поведение и решимость отстаивать то, что правильно, служат примером для многих поколений спортсменов во всем мире", - сказал президент УЕФА Александер Чеферин.
Клозе 45 лет. Он стал победителем чемпионата мира в Бразилии (2014). Также он является серебряным (2002) и двукратным бронзовым призером мировых первенств (2006, 2010). На чемпионатах Европы форвард взял серебро (2008) и бронзу (2012). Клозе с 16 голами является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Всего на его счету 71 забитый мяч в 137 матчах за сборную Германии. На клубном уровне он выступал за немецкие "Хомбург", "Кайзерслаутерн", "Вердер", "Баварию" и итальянский "Лацио".
Лента новостей
0