Посол Сирии в Армении о помощи Еревана и деструктивной роли Турции: интервью

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Сирии в Армении Нора Арисян во время эксклюзивного интервью Sputnik Армения
Чрезвычайный и полномочный посол Сирии в Армении Нора Арисян во время эксклюзивного интервью Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2023
Подписаться
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения посол Сирии Нора Арисян напоминает о красных линиях в отношениях с Турцией, а также рассказывает о ликвидации последствий землетрясения. Армения – одна из немногих стран, которые постоянно поддерживают Сирию, напоминает она.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik, Арам Гарегинян. Многие страны, отступая под давлением Запада, не предложили гуманитарную помощь Сирии даже после разрушительного землетрясения, а Армения – одна из немногих стран, которые до сих пор продолжают это делать, отмечает в беседе со Sputnik Армения посол Сирийской Арабской Республики в Армении Нора Арисян.

Восстановление после землетрясения

Для ликвидации последствий землетрясения правительство Сирии создало специальный Национальный фонд, а для пострадавших выделило центры обслуживания граждан.
"Приоритетом госфонда является оказание поддержки владельцам разрушенных домов. Отмечу, что ущерб уже подсчитан, подготовлены списки пострадавших", – отмечает посол.
Кроме того, Министерство местного самоуправления и губернаторы отслеживают текущие потребности сирийцев и предоставляют им услуги в несколько этапов.
Аналогичную работу выполняет армянская община – церковь (патриаршество) и общинные структуры, которые также работают над оказанием помощи пострадавшим, особенно в вопросе восстановления поврежденных жилищ.

Одна из немногих

Если Турции оказывали помощь несколько десятков стран, то Сирию поддержали очень немногие, в том числе в плане предоставления готовых (сборных) домов.
"К сожалению, в Сирии действует гораздо меньше гуманитарных миссий, чем ожидалось, и причина ясна – принуждение и санкции со стороны Запада, в частности, США. Хочу воспользоваться случаем и еще раз поблагодарить за поддержку, оказанную правительством и народом Армении", - отметила посол.
Она напомнила, что Армения еще с 2019 года осуществляет гуманитарную миссию в Сирии, которая по сей день предоставляет гуманитарное разминирование и медицинские услуги в различных районах Сирии, что высоко ценится правительством и народом страны.

Турция и терроризм в Сирии

Подход Сирии к нормализации отношений с Турцией не изменился и прозвучал еще во время встречи в астанинском формате, в котором приняли участие заместители министров иностранных дел Сирии, РФ, Ирана и Турции, напоминает посол. Любой результат, отмечает она, зависит от согласия Турции вывести свои силы с территории Сирии, причем, с конкретным графиком и реальным стартом вывода. Это станет основой для возвращения беженцев, борьбы со всеми формами терроризма и обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, говорит она.
Заявления Анкары о суверенитете и территориальной целостности Сирии еще больше усложнили ситуацию, и пока Турция оккупирует сирийские земли, мы не сможем двигаться вперед к миру, подчеркнула посол.
Присутствие турецких сил на территории Сирии препятствует стабилизации ситуации из-за постоянной поддержки террористов, добавила дипломат. В одном из своих последних выступлений президент Сирии Башар Асад подчеркнул, что Турция поддерживает терроризм в Сирии, напоминает Арисян.
Она подчеркнула, что турецкие военные оказывают давление на мирных сирийских жителей. В частности, в городе Эль-Хасака (на юго–востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией – авт.) протурецкие силы нарушают водоснабжение (по рекам Хабур и Джаг–Джаг, протекающим с юго–востока Турции), тем самым используя воду в качестве оружия против мирных граждан.

Возвращение Сирии в Лигу арабских государств

В мае 2023 года Сирия после 10-летнего перерыва вернулась в Лигу арабских государств. Сирия является членом-основателем Лиги и подтверждает свою позицию о необходимости укрепления сотрудничества арабского мира, отметила посол. Недавний арабский саммит дал импульс этому сотрудничеству, а на заседании Арабского комитета связи по Сирии, которое недавно состоялось в Каире (министры иностранных дел Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Ливана и Иордании, встретились со своим сирийским коллегой), стороны подчеркнули необходимость принятия действенных и эффективных шагов по постепенному урегулированию кризиса в Сирии. Приветствуется также партнерство Армении с Лигой арабских государств, сказала Арисян.

Это очевидно, но стоит повторить

Что касается двусторонних отношений, то Армения всегда была в числе лучших друзей Сирии, подчеркивает посол. Даже во время войны и различных кризисов, с которыми столкнулись обе страны, Сирия и Армения поддерживали друг друга, включая двустороннее сотрудничество на разных уровнях или на международных площадках.
Военный аэропорт Расин Эль-Абуд недалеко от Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2023
Аэропорт Алеппо вышел из строя после обстрела Израилем - МО Сирии
Лента новостей
0