В Корнидзоре открылся пункт приема прибывающих и гумпомощи

© Photo : Twitter / European Union Mission in ArmeniaГрузовик с гумпомощью у Лачинского коридора
Грузовик с гумпомощью у Лачинского коридора - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Новый центр будет принимать всех прибывающих к Лачинскому коридору международных партнеров, представителей зарубежных и местных гуманитарных организаций, а также СМИ.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. В Корнидзоре (Сюникская область Армении), у Лачинского коридора, открылся центр по гуманитарной помощи и приему прибывающих. Об этом представитель рабочей группы правительства Республики Армения по управлению кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян заявил журналистам.
Как отметил Саркисян, в этом центре будет принята делегация из Франции (в ее состав входят мэр Парижа Анн Идальго и представители ряда регионов), которая доставила сегодня гуманитарную помощь к Лачинскому коридору.
Новый центр будет принимать всех прибывающих сюда международных партнеров, представителей зарубежных и местных гуманитарных организаций, а также СМИ, добавил Саркисян.
Он подтвердил, что 10 грузовиков из Франции уже прибыли в Корнидзор и сейчас расположились рядом с колонной, ранее отправленной из Еревана. Саркисян отметил, что французский груз пока не прошел начало коридора, и уточнил, что информация о нем была заблаговременно и в установленном порядке передана российским миротворцам.
"Что касается азербайджанской стороны, то мы, к сожалению, вынуждены признать, что Лачинский коридор все еще заблокирован", - добавил представитель рабочей группы.
Он уточнил, что через несколько часов делегаты из Франции подробнее расскажут о гуманитарном грузе, который они привезли.
"Работа по обеспечению доставки гуманитарной помощи идет постоянно, будем надеяться, что международная осведомленность придаст новый стимул этому процессу, чтобы хоть как-то смягчить гуманитарный кризис, который грозит обернуться катастрофой", - отметил Саркисян.
Ранее сообщалось, что утром 30 августа колонна из 10 фур с гуманитарной помощью из Франции направилась из Еревана в сторону Корнидзора.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0