Фонд Сороса прекратит ряд проектов, сократит штат, но продолжит работу на Украине

CC BY-SA 2.0 / World Economic Forum / Photo by Michael Wuertenberg / George Soros, Chairman, Soros Fund Management, USA, is captured during the session 'Redesigning the International Monetary System: A Davos Debate' at the Annual Meeting 2011 of the World Economic Forum in Davos, Switzerland, January 27, 2011Председатель правления фонда Сороса Джордж Сорос во время сессии "Перестройка международной валютной системы: дебаты в Давосе" на ежегодной встрече ВЭФ (27 января 2011). Давос
Председатель правления фонда Сороса Джордж Сорос во время сессии Перестройка международной валютной системы: дебаты в Давосе на ежегодной встрече ВЭФ (27 января 2011). Давос - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Ранее агентство Рейтер передавало, что "Открытое общество" планирует прекратить большую часть своих проектов в Европейском союзе и переключиться на работу в других странах.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Председатель фонда "Открытое общество" американского миллиардера Джорджа Сороса - Алекс Сорос - заявил, что организация откажется от ряда направлений деятельности, однако поддержка фонда на Украине продолжится.
В России "Открытое общество" и "Открытое общество - фонд содействия" Сороса признаны нежелательными организациями с 2015 года. Генпрокуратура России заявила, что организации Сороса представляют угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.
"Мы откажемся от некоторых направлений работы в Европе. Мы также значительно сократим штат. Не должно быть никаких сомнений в том, что мы продолжим поддерживать наш фонд на Украине", - говорится в статье Алекса Сороса в издании Politico. Он также пообещал продолжить поддержку фондов в Молдавии и на Балканах.
При этом Алекс Сорос считает, что подорвать "прогресс" ЕС в отношении Украины может победа на президентских выборах 2024 года в США "MAGA-республиканца" (крайняя фракция республиканцев, названа по предвыборному лозунгу Дональда Трампа Make America Great Again "сделаем Америку вновь великой"). Он добавил, что фонд адаптируют для того, чтобы он мог отреагировать на любое развитие событий по обе стороны Атлантического океана.
Лента новостей
0