Госдеп США: Степанакерт и Баку должны согласовать доставку гумпомощи в Нагорный Карабах

© Photo : Twitter / Matthew MillerОфициальный представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер
Официальный представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Вашингтон глубоко обеспокоен ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, отметил американский дипломат.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Должностные лица из Баку и представители Степанакерта должны без промедления встретиться и договориться о поставках гуманитарной помощи жителям Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа США Мэттью Миллера, опубликованном на сайте ведомства.
Как отметил Миллер, США глубоко обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, что вызвано продолжающимся блокированием поставок продовольствия, медикаментов и других товаров, необходимых для обеспечения достойного уровня жизни.

"Мы повторяем наш призыв немедленно разблокировать Лачинский коридор для гуманитарных грузов, коммерческих и пассажирских перевозок. Кроме того, должностные лица из Баку и представители Степанакерта должны немедленно встретиться для согласования способов доставки жизненно важных грузов мужчинам, женщинам и детям Нагорного Карабаха (включая дополнительные маршруты поставок) и возобновить обсуждение всех нерешенных вопросов", — сказал американский дипломат.

По его словам, в течение последних недель Соединенные Штаты непрерывно сотрудничали со сторонами, чтобы добиться доставки гуманитарной помощи в Нагорный Карабах.
"Основная гуманитарная помощь никогда не должна становиться заложником политических разногласий", — подчеркнул представитель Госдепа США.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0