Народ Армении должен сказать "нет" включению НК в состав Азербайджана: Вазген Манукян

© Sputnik / Artak AghababyanВазген Манукян общается с прессой на акции "У вас нет мандата на сдачу Арцаха" (31 августа 2023). Еревaн
Вазген Манукян общается с прессой на акции У вас нет мандата на сдачу Арцаха (31 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Первый премьер Армении считает, что изменить ситуацию можно будет только проявляя упорство и силу.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Инициатива "Айакве" весьма существенна в политическом плане и очень важно, чтобы народ Армении на референдуме сказал "нет" включению Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Об это заявил экс-премьер-министр, экс-министр обороны Армении Вазген Манукян, общаясь с журналистами после представления в ЦИК 58 тысяч подписей, собранных в рамках инициативы "Айакве".
"Еще в 90-е парламентом Армении было принято решение о том, что ни один чиновник не имеет права подписывать документ, признающий принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. А нынешняя власть ясно говорит о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Подобной власти у нас еще не было – со всеми их положительными и отрицательными сторонами. Мы должны сделать все, чтобы такого не повторилось", - отметил Манукян.
Он назвал беспрецедентным противодействие карабахцев попыткам Азербайджана доставить помощь по дороге через Агдам.
"120 тысяч человек, с грудными младенцами и стариками, да к тому же голодающими, отказались от этой помощи, заявив, что не хотят, чтобы ее доставляли по этой [агдамской] дороге. Это героизм и хороший пример для нашего народа. Лишь проявляя упорство и силу можно изменить ситуацию", - подчеркнул Манукян.
Отметим, что члены инициативы "Айакве" намерены посредством референдума законодательно закрепить строгое наказание за отказ от самоопределения Нагорного Карабаха и принижение значения Геноцида армян.
Ранее стало известно, что ЦИК Армении удовлетворил заявку "Айакве" по сбору 50 тысяч подписей и представлению законодательной инициативы в парламент страны.
Лента новостей
0