Норикян раскрыл истинные мотивы борьбы за кресло мэра Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Норик Норикян в гостях радио Sputnik
Адвокат Норик Норикян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Эти выборы для кандидата от "Справедливой Армении" находятся вне карты городских проблем, и это, по его словам, понимают и ереванцы.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Выборы в мэры Еревана могут стать поворотными – в случае, если действующая столичная власть потерпит поражение, а политическая атмосфера изменится, можно будет добиться смены власти и во всей стране. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил кандидат в мэры от партии "Справедливая Армения" Норик Норикян.
Он утверждает, что с момента обретения независимости в Армении оппозиция никогда не приходила к власти посредством законных выборов. Сегодня же их цель – в первую очередь получить вотум доверия со стороны ереванцев, а затем подготовиться к глобальным переменам.
"Мы хотим осуществить ценностные трансформации, чтобы действующая власть проиграла посредством законных выборов в Ереване, что даст нам и силам со схожей системой ценностей возможность сформировать коалицию, подготовиться к очередным или внеочередным парламентским выборам и добиться смены власти", - отметил Норикян.
Кандидат в мэры уверен, что Ереван, в силу своего географического положения и ресурсов имеет важное стратегическое значение для страны, а статус мэра Еревана, на его взгляд, лишь незначительно недотягивает до премьер-министра страны.
На его взгляд, Совет старейшин, сообразно своему политическому весу, должен серьезно влиять на процесс управления страной, а столичный мэр мог бы войти в состав Совета Безопасности и участвовать в обсуждении важнейших вопросов, учитывая объем полномочий, которыми наделены градоначальник и городской совет.
"Правящая сила всегда принижала политическое значение выборов в Совет старейшин Еревана, в результате чего их влияние уменьшилось, институт Совета старейшин и должность мэра Еревана обесценились. Несомненно, что нынешние выборы и избирательный процесс в целом носят политический характер", – отметил Норикян.
Эти выборы для кандидата от "Справедливой Армении" находятся вне карты городских проблем, и это, по его словам, понимают и ереванцы.
"Я восхищен гражданской позицией ереванцев, люди отличают укладку асфальта от строительства государства, различают латание ям на дорогах от нарушения архитектуры безопасности. За последние 10 дней я убедился, что в соцсетях создана фейковая "Армения лайков", однако реальная Армения совершенно иная, ее граждан интересуют пути выхода из создавшейся ситуации и нейтрализация угроз безопасности", - отметил он.
В этом контексте он подчеркнул, что исключает сотрудничество с действующей властью, поскольку это вопрос чести. Также исключено сотрудничество с теми силами, которые, по его словам, участвовали в формировании нынешней трагической ситуации в Армении.
В случае избрания мэром Еревана он исключает также, что станет марионеткой исполнительной власти.
Здание мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
МВД Армении получит 275 млн драмов на проведение выборов в Ереване
Что касается проблем города, то первое, что он намерен сделать в случае избрания мэром - это провести инвентаризацию актуальных проблем Еревана и изучить бюджет, а контроль за бюджетом передать оппозиционной фракции. Все работы планируется осуществлять в сотрудничестве со специалистами в соответствующих сферах.
"Мы создали новую партию. Хотим что-то изменить в нашей стране, начиная с города, мы не собираемся больше жить в статусе проигравших, нужно выйти из этой ситуации и достойно двигаться вперед. Эти выборы в Ереване могут стать переломными", - заключил он.
Отметим, что уже несколько дней как в Ереване стартовала предвыборная кампания в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок.
Лента новостей
0