Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ВС Азербайджана терроризируют мирное население приграничных сел Армении – омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Сотк
Жители села Сотк - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Азербайджанские подразделения грубо нарушают права мирного населения Армении, подчеркнула омбудсмен.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. ВС Азербайджана своими действиями, периодическими обстрелами фактически терроризируют население приграничных населенных пунктов Армении. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Анаит Манасян.
1 сентября азербайджанские подразделения в непосредственной близости от сел Сотк и Норабак применили крупнокалиберные вооружения против армянских позиций. ВС Азербайджана задействовали также минометы и беспилотники, в результате чего было нарушено право на жизнь армянских военных, обеспечивавших безопасность жителей приграничных сел, отметила омбудсмен.
Как подчеркнула Манасян, задействование тяжелых вооружений в направлении населенных пунктов также грубо нарушает фундаментальные права людей. Из-за обстрелов полностью были прекращены аграрные работы, сельхозтехника осталась в поле, и водители не могут приблизиться к ней, так как могут попасть под обстрел азербайджанских ВС.
Омбудсмен отметила, что Азербайджан грубо нарушает нормы и принципы международного права.
Напомним, в результате азербайджанской провокации в Гегаркуникской области РА погибли четверо армянских военнослужащих, еще один ранен.
Лента новостей
0