Дети в Нагорном Карабахе из-за блокады лишены права на достойное образование - министр

© Sputnik / David Galstyan Школа в Нагорном Карабахе
Школа в Нагорном Карабахе  - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Дети в Нагорном Карабахе начинают учебный процесс без элементарных канцелярских принадлежностей и с ограниченным числом учебников. Из-за отсутствия транспорта некоторые учителя и ученики вынуждены добираться до школы пешком (в среднем 7 километров).
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Соотечественники в Нагорном Карабахе лишены возможности полноценно и достойно реализовывать право на получение образования на фоне гуманитарного кризиса. Это должно вызвать серьезную обеспокоенность среди международных структур, заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян в своем поздравительном послании по случаю международного дня знаний, 1 сентября.
Министр отметила, что сегодня первоклассники идут в школу не в праздничной атмосфере, а в ситуации тревоги, неуверенности и растущих страхов.

"Наш долг – любым способом поддержать наших соотечественников и, как можно скорее, вернуться к естественному процессу образования. Поэтому сегодня, как никогда, важно образование, обучение и развитие", - отметила Андреасян.

В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Нагорного Карабаха Норайр Мкртчян рассказал, что, несмотря на сложности, было принято решение начать образовательный процесс, чтобы не лишать детей права на получение образования. Среди насущных проблем - нехватка учебников (для первоклассников учебники были взяты у прошлогоднего потока, а рюкзаки пошиты местным швейным цехом), тетрадей и ручек, средств для обеспечения санитарно-гигиенических норм.
"К 1 сентября мы подготовились настолько, насколько позволила сложившаяся ситуация. Несмотря на сложности, мы все-таки решили начать новый учебный год", - сказал Мкртчян.
По его словам, будет осуществлен всесторонний анализ существующих проблем и возможностей, в случае выявления серьезных проблем, которые повлияют на образовательный процесс, будут приняты соответствующие решения по конкретным образовательным учреждениям.
На фоне отсутствия транспорта, а также недоедания детей и взрослых, ученики и педагоги не могут пешком преодолевать большие расстояния для посещения занятий. В некоторых случаях педагогам разрешена организация учебного процесса дистанционно.
Мкртчян отметил, что с прошлого учебного года остались некоторые запасы средств для обеспечения санитаро-гигиенических норм. Таким образом учебные заведения будут работать до тех пор, пока эти нормы будут соблюдаться. Однако руководство НК уже обратилось к разным гуманитарным организациям по этому вопросу.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0