Выборы в Ереване - лакмус для регионов: кандидат в мэры Мане Тандилян

© Sputnik / Andranik GhazaryanМане Тандилян в гостях радио Sputnik
Мане Тандилян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Кандидат от партии "Страна для жизни" призвала жителей столицы обязательно принять участие в выборах, поскольку пассивность электората способствует воспроизводству действующей власти.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. На выборах в Совет старейшин Еревана партия "Страна для жизни" считает целесообразным совмещение муниципальных и политических процессов, поскольку ереванцы обеспокоены не только проблемами столицы, но и политической ситуацией в стране. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила кандидат в мэры от партии "Страна для жизни" Мане Тандилян.
По ее словам, политический характер нынешних выборов проявляется не только в участии политических сил, но и в тех последствиях, которые эти выборы за собой повлекут.
"Выборы в Ереване повлияют и на регионы Армении, поскольку значительная часть экономического и человеческого потенциала сосредоточена в столице. Жители регионов, областей будут пристально наблюдать за ходом выборов мэра Еревана", - сказала Тандилян.
Учитывая множество проблем, существующих в Ереване, и факт обеспокоенности ереванцами политической ситуацией в стране, партия "Страна для жизни" отвела этим процессам приоритетное место в своей программе.
"Мы предлагаем ереванцам пакет "Два в одном", понимая, что каждый житель столицы будет делать выбор, исходя из своих соображений. Будет сформирована городская власть на ближайшие 5 лет и очень важно, чтобы она решала проблемы города, обладала профессионализмом и видением дальнейших шагов. Поэтому мы глубоко убеждены, что эти выборы являются одновременно как муниципальными, так и политическими", - добавила она.
Как и предыдущие представители политических сил, побывавшие в гостях у Sputnik Армения, так и лидер партии "Страна для жизни" исключает любой формат сотрудничества с нынешней властью - "Гражданским договором". "Красной линией" партии является НКР: они не собираются становиться рядом с силой, которая пытается предать забвению Нагорный Карабах.
В то же время партия исключает сотрудничество и с представителями бывшей власти. Вместе с тем, Тандилян отмечает, что есть отдельные персоны и силы, с которыми они готовы сотрудничать и объединить потенциал.
"Народ полностью отвергает и нынешних, и бывших, ему нужны прогресс и качество. Поэтому мы будем бороться за вотум доверия ереванцев, чтобы ситуация изменилась. Поддержав нас, ереванцы откроют новые возможности для страны и Еревана", - сказала Тандилян.
Кандидат в мэры отметила, что в ходе предвыборной кампании ей встречаются два типа людей. Часть заинтересована в решении коммунальных проблем. И в программе "Страны для жизни" решение этих проблем тоже стоит на первом месте: пробки на улицах, загрязнение воздуха, вывоз мусора, водоснабжение и т. д. Другая часть электората говорит: "не тем вы заняты — лучше добейтесь смены власти".
"Мы говорим, что мы сила, которая способна изменить власть. В разных общинах мы это уже сделали, в 3 общинах руководят представители нашей партии. Мы можем победить власть посредством выборов", - подчеркнула Тандилян.
Она призвала ереванцев, несмотря на их разочарование и недовольство правящей властью, принять участие в выборах. Ведь те, кто отказывается от участия в выборах, лишь способствуют воспроизводству силы, в которой они разочарованы.
Напомним, на выборах Совета старейшин (городского совета) в Ереване баллотируется 14 политических сил (подробнее - здесь). Избранный совет, в свою очередь, выберет мэра.
Лента новостей
0