Ереван в новом звучании – какую культуру несут приезжие уличные музыканты

© Sputnik / Andranik GhazaryanУличный музыкант играет на саксофоне в центре Еревана
Уличный музыкант играет на саксофоне в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2023
Подписаться
"Странствующие менестрели" традиционно выступают на улицах Еревана, а не в метро, или, например, автобусах, или троллейбусах, как это принято во многих других странах.
В последние годы в Ереване все чаще можно увидеть уличных музыкантов, выступающих с импровизированной сцены. Поп, рок, рабис, а иногда и фолк – именно такая музыка звучит на улицах армянской столицы. Сейчас их ряды пополнили также "street performers" из России и Украины. Именно благодаря им жители Армении и туристы, гуляющие по городу, могут услышать новое звучание Еревана. В городе есть несколько мест, которые облюбовали уличные музыканты: площадь Республики, Северный проспект и прилегающая к Театру оперы и балета территория.
© Sputnik / Andranik GhazaryanУличный музыкант в Ереване
Уличные музыканты-релоканты в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Уличный музыкант в Ереване
Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с музыкантом, который играет на улицах армянской столицы.
Журналисту всегда трудно подойти к уличному музыканту и начать задавать вопросы, когда он поет и играет, потому что во время паузы в выступлении зрители могут разойтись по своим делам. Но мы осмелились подойти поближе и немного потревожить музыканта. Представившись, он сказал, что его зовут Федор Маслов, ему 20 лет, четыре месяца назад он перебрался в Ереван из Москвы. В российской столице он тоже зарабатывал музыкой и был известен как Maslov music.
"Там я тоже занимался уличной музыкой, не успел закончить учебу в колледже, а если бы не выбрал эту профессию, то стал бы фитнес-тренером", - отмечает Федор.
Несмотря на то, что он бросил учебу в музыкальном колледже, четыре года назад он самостоятельно научился играть на гитаре, также играет на фортепиано.
Федор в основном исполняет кавер-версии популярных песен, хотя и сам пишет музыку. Он уже выпустил несколько треков, еще три песни "на подходе".
© Sputnik / Andranik GhazaryanУличный музыкант играет на аккордеоне в центре Еревана
Уличные музыканты-релоканты в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Уличный музыкант играет на аккордеоне в центре Еревана
Гитару Федор считает инструментом, без которого он не смог бы проявить себя в музыке, развиваться в этой сфере. Признается, что здесь, играя на улице, зарабатывает меньше, чем в Москве, но на жизнь хватает.
Как-то его даже пригласили спеть на свадьбе.
"Однажды, когда я в очередной раз пел на улице, ко мне подошли и позвали на свадьбу. Мы поехали в Гюмри, было круто", - рассказывает Федор.
Что касается армянских уличных музыкантов, то молодежи очень мало, в основном это люди постарше. Их уже не приглашают на концерты, свадьбы, и они пытаются заработать на жизнь хотя бы так. Бывают также случаи, когда по соседству оказываются музыканты разных стилей и исполняют песни абсолютно разного звучания.
"Мы не против, пусть молодежь тоже играет, среди них есть хорошие исполнители. В основном это очень хорошие ребята, талантливые, понимающие. Но знаешь, иногда приходят, встают рядом и начинают играть одновременно со мной. Получается, что никто из нас не может работать. Нас уже никуда не зовут, пытаемся хотя бы на улице денег заработать. На улице вокруг нас всегда собираются зрители, танцуют. По лицам прохожих видно, что им удается отвлечься от повседневных забот. Радуемся, что можем немного порадовать народ, а то жизнь сейчас стала очень трудной",– отметил уличный музыкант дедушка Гамлет.
Уличные музыканты есть почти во всех городах мира. Нередко этот вид искусства становится частью культуры данной страны. Мы побеседовали с композитором Даниелом Еражиштом, чтобы выяснить, считает ли он уличную музыку частью нашей культуры и вообще, что он думает об этой сфере.
© Sputnik / Andranik GhazaryanУличный музыкант в Ереване
Уличные музыканты-релоканты в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Уличный музыкант в Ереване
"На самом деле картина очень неоднородна, в отдельных случаях звучит нечто лишь отдаленно напоминающее музыку. Уличные музыканты в основном делают упор на громкость, "децибелы". Такая "музыка" выходит за все рамки эстетики и вызывает негативные эмоции. Это насилие над слухом. В вечерние часы, например, на Северном проспекте, звучат в основном не связанные друг с другом, иногда мешающие друг другу песни и инструментальная музыка. Но не могу не отметить, что встречаются также исполнители, которые поют чисто и красиво",– рассказал Даниел.
© Sputnik / Andranik GhazaryanУличные музыканты на Северном проспекте в Ереване
Уличные музыканты-релоканты в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Уличные музыканты на Северном проспекте в Ереване
Он полагает, что к уличным музыкантам, приехавшим из других стран, нужно относиться так, чтобы они поняли, насколько армяне любят музыку и насколько они гостеприимны.
"Музыка – это великая сила, которую нельзя доверять случайным людям", - заключил специалист.
Кстати, в Ереване уличные музыканты не играют и не поют в метро, автобусах, как это принято в Европе. Они не играют после 23:00, так как шуметь в это время запрещено законом.
Корреспондент Sputnik Армения также обратилась в мэрию Еревана, чтобы выяснить, какие действуют правила в плане выбора мест для выступлений уличных музыкантов, громкости звука и других деталей. Нам ответили, что эти вопросы у них пока не регулируются, и подобных решений нет.
Уличный музыкант из Мариуполя Ростислав играет на бутылофоне на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Мелодия цветных бутылок в Ереване: уличного музыканта Ростислава пригласили на фестиваль
Еще в январе этого года первый заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян представил в парламент проект закона "О внесении дополнений в закон "О местном самоуправлении в городе Ереване". По нему предусматривалось, что работа певцов, танцоров, художников, фокусников на улицах Еревана будет регламентирована. Конкретное решение до сих пор не принято. Согласно представленному проекту, предполагалось прописать планы и установить штрафы за административные правонарушения в стократном размере минимальной заработной платы, а в случае повторения – в 200-кратном размере.
Кстати, мировые звезды Род Стюарт, Робин Уильямс, B.B. King делали свои первые шаги именно с улицы, где и завоевали любовь аудитории. Кто знает, может быть, герои нашего материала однажды станут мировыми звездами, начавшими свой звездный путь с ереванских улиц.
Лента новостей
0