Израиль официально начал процесс закупки еще 25 истребителей F-35 для нужд ВВС

© U.S. Department of DefenseИстребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Министерство обороны Израиля оценивает сделку в примерно $3 млрд, финансирование обеспечивается американскими фондами помощи.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Министерство обороны Израиля направило официальный запрос США на закупку еще 25 истребителей F-35 производства компании Lockheed Martin, которые сформируют третью эскадрилью этих самолетов в составе израильских ВВС, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства страны.
"Министерство обороны начало процесс закупки третьей эскадрильи самолетов F-35 для нужд Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). После одобрения сделки министром обороны Израиля Йоавом Галантом и генеральным директором Министерства обороны Эялем Замиром департамент по закупкам при Министерстве обороны направил в управление совместной программы F-35 в США официальный запрос с целью завершить согласование и подписание сделки в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в рамках сделки, которая включает поддержку и техобслуживание, Израиль приобретет 25 самолетов F-35 и таким образом доведет число этих "самых современных в мире самолетов-невидимок" в рядах своих ВВС до 75 единиц.
"Поставки самолетов в Армию обороны Израиля начнется в 2027 году из расчета по 3 самолета в год", - отметили в пресс-службе.
Израиль принял решение о закупке американских истребителей F-35 в 2010 году, а в декабре 2016 первые два самолета были переданы израильским ВВС. По состоянию на ноябрь 2022 года, как сообщает газета The Times of Israel, Израиль получил 36 из 50 заказанных самолетов F-35. Поставка этой партии должна завершиться в 2024 году.
Лента новостей
0