МО Украины выпустило приказ, по которому будут призывать ограниченно годных мужчин - СМИ

© Sputnik / StringerФлаг Украины на здании министерства обороны
Флаг Украины на здании министерства обороны - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2023
Подписаться
За уклонение от военной службы во время мобилизации на Украине предусмотрена уголовная ответственность, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Министерство обороны Украины обновило список болезней для оценки пригодности военнослужащих, согласно новому расписанию, по "спорным" статьям пригодными к службе будут признавать всех, при этом ограниченно годные будут считаться годными по конкретной военной специальности. Об этом сообщает РИА Новости.
Как сообщает издание Ukrainian Military Pages, изменения в положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ внесены приказом Минобороны Украины от 18 августа и вступили в силу 25 августа. Полностью обновлено расписание болезней для оценки пригодности военнослужащих, детализован порядок определения места службы для ограниченно годных, уточнен порядок принятия постановления ВВК (военно-врачебная комиссия - ред.) о причинной связи заболевания, травмы (ранения, контузии, увечья) с прохождением военной службы.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Повестку могут вручить в разных местах. Вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.
Лента новостей
0