Меры безопасности или порча госимущества? Чем властям "не угодила" аллея в Цицернакаберде

© Sputnik / Andranik GhazaryanИменная ель на территории мемориального комплекса Цицернакаберд
Именная ель на территории мемориального комплекса Цицернакаберд - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Мэрия утверждает, что плитка, которой была выложена аллея в Цицернакаберде, уже непригодна для проезда тяжелой техники. Граждане же, выступающие против замены брусчатки на асфальт, уверены, что это делается из корысти, а не из любви к городу.
ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Вот уже два дня группа ереванцев бьет тревогу из-за реконструкции брусчатой аллеи, ведущей к мемориальному комплексу "Цицернакаберд". Власти сносят всю брусчатку, намереваясь проложить заасфальтированную дорогу длиной примерно в 250 метров.
По мнению части горожан, это очередной пример вредительства со стороны городских властей, совершенно безосновательно уничтожающих дорогую их сердцу тропу. В мэрии не согласны и утверждают, что аллея на самом нуждается в ремонте, поскольку непригодна для проезда автомобилей.
В частности, заместитель начальника управления строительства и благоустройства мэрии Еревана Тигран Налбандян, комментируя для Sputnik Армения сложившуюся ситуацию, заявил, что как бы ни были дороги нашему сердцу воспоминания, безопасность ереванцев все же приоритетнее сантиментов.

"Дорога не будет открыта для проезда на автомобилях в обычное время, но при ЧП или проведении крупных мероприятий она будет чрезвычайно полезной. Тогда и кареты скорой помощи, и пожарные машины смогут спокойно проехать. То есть, это альтернативный путь",– заметил Налбандян, подчеркнув, что действующая дорога была построена 50 лет назад и непригодна для прохождения тяжелой техники.

Что касается возможных, более приемлемых с эстетической точки зрения альтернатив асфальтному покрытию, Налбандян с сожалением отметил, что таковых не имеется. По его словам, план реконструкции разработан в полном соответствии с законом "О закупках". Чиновник пообещал позже обнародовать название компании, осуществляющей строительные работы, а также зафиксированные договором сроки.
По поводу реконструкции аллеи свою точку зрения представил и экс-глава административного района Кентрон, кандидат в мэры Еревана от партии "Ахтанак" ("Победа") Виктор Мнацаканян, назвав происходящее "варварством" и "злом" по отношению к Еревану.
"Это очередная демонстрация неграмотного и несердобольного отношения к Еревану. Нынешние городские власти оказались в руках "недореформаторов и недотендеров". Аллея была местом прогулок для сотен тысяч людей, по ней проезжали тысячи автомобилей, включая тяжелую технику, здесь только бетонной основы на 40-50 см. Эта по качеству намного выше той, которую производят в наши дни. Она могла бы прослужить еще лет 40-50", - говорит Мнацаканян.
По его мнению, эту реконструкцию нельзя квалифицировать иначе, как порчу государственного имущества, растрату государственных средств. Он вспоминает, что в период его пребывания на должности главы общины из-за фейерверков произошел пожар, и автомобили проехали тогда без проблем. То есть, брусчатка оказалась достаточна широкой и прочной, поскольку ни одна плитка не была повреждена.
"Этого нельзя допустить. Во всем мире отказываются от асфальта и кладут камень, чтобы воздух не перегревался, а мы делаем все наоборот. С одной стороны, ставят памятник Демирчяну, с другой - разрушают его дело. Я этого не понимаю", - сказал Мнацаканян.
Виктор Мнацакян указал на ряд других проблем в "Цицернакаберде", которые, по его словам, не только "вызывают большую тревогу", но и гораздо приоритетнее вопроса реконструкции аллеи. К ним относятся, например, орошение, неухоженные деревья, отсутствие мусорных баков, недостаточное освещение и т.д. Власти, однако, решили заняться не устранением первоочередных проблем, а взяться за аллею. С большой долей вероятности, такое решение было принято в интересах выигравшей тендер компании, считает наш собеседник. Он пообещал, что ответственные за такое отношение к городу люди обязательно будут привлечены к ответственности.
Отметим, что во время строительных работ ситуация настолько обострилась, что некоторых граждан пришлось подвергнуть приводу. В их числе - бывший начальник отдела управления информации мэрии Еревана Овсеп Кубатян, выдвинутый от команды Марутяна кандидатом в Совет старейшин, а также строитель Артур Чахоян. И Кубатян, и Чахоян утверждают, что они не прибегали ни к каким агрессивным действиям, представляющих общественную опасность. По их словам, они просто физически там находились, но были доставлены в отделение полиции под предлогом невыполнения законного требования полицейского.
В пресс-службе МВД Армении сообщили Sputnik Армения, что три человека были подвергнуты приводу с территории "Цицернакаберда" за совершение деяния, предусмотренного статьей 182 кодекса РА Об административных правонарушениях (Невыполнение законного требования служащего полиции).
Лента новостей
0