ЦИК Армении начал проверку собранных инициативой "Айакве" подписей по вопросу Карабаха

© Photo : official site of CEC of RAЦентральная избирательная комиссия начинает процесс проверки подписей, представленных Гражданской инициативой
Центральная избирательная комиссия начинает процесс проверки подписей, представленных Гражданской инициативой - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Для сбора подписей был установлен 60-дневный срок – с 21 июня до 19 августа.
ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала процесс проверки подписей, представленных гражданской инициативой "Айакве" с целью криминализации отказа от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и нивелирования значения Геноцида армян, сообщает пресс-служба комиссии.
31 августа инициатива "Айакве" передала собранные 58 тысяч подписей в ЦИК Армении. Их необходимое количество было передано досрочно. Сбор 50 тысяч подписей дает возможность внести в парламент законодательную инициативу, криминализирующую отказ от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и нивелирования значения Геноцида армян.
Отмечается, что уполномоченные представители инициативы могут присутствовать при этом процессе.
В ЦИК напомнили, что 20 июня было зарегистрировано заявление 66 граждан о формировании инициативной группы с целью предложения проекта (вопроса) о внесении дополнений в Уголовный кодекс. У инициативной группы было 60 дней на сбор подписей - с 21 июня по 19 августа включительно. 31 августа представители "Айакве" представили в ЦИК 5 коробок с заполненными бланками подписей граждан.
Как заявил на днях один из координаторов инициативы Аветик Чалабян, после проверки со стороны ЦИК предложение "Айакве" ("Армянский референдум") поступит в парламент, это займет около месяца.
Если парламент не принимает поправки, а этот сценарий самый ожидаемый, так как у партии власти политическое большинство, то начинается следующий этап – сбор 300 тысяч подписей для проведения референдума по вопросу будущего Армении и Нагорного Карабаха.
Напомним, что армянский премьер Никол Пашинян неоднократно заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах 86,6 тысяч кв км, в которые входит и Нагорный Карабах.
Лента новостей
0