Заявление Мишеля по НК не выдерживает никакой критики: комментарий бывшего замглавы МИД РА

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем (15 июля 2023). Брюссель
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем (15 июля 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам бывшего заместителя министра иностранных дел Армении Авета Адонца, либо заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля свидетельствует о том, что Евросовет не владеет ситуацией, либо это заявление все же основывается на содержании трехсторонних встреч.
ЕРЕВАН, 4 сен - Sputnik. Заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля о регионе, Армении и Карабахе является одним из самых необоснованных заявлений, когда-либо звучащих из Европы. В беседе со Sputnik Армения такую оценку дал бывший заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц, комментируя последнее заявление Шарля Мишеля об одновременном открытии дорог через Акна (Агдам) и Лачинский коридор.

"Похоже, Мишель представляет открытие Лачинского коридора и Агдамской (Акна) дороги и запуск этих двух путей как единый проект. Он также высказывает мысль о том, что Баку должен объяснить армянам Карабаха, в каком режиме и по каким правилам должен работать Лачинский коридор", - отмечает Адонц.

Кроме того, дипломат отмечает, что в этом заявлении председатель Евросовета называет народ НК карабахскими армянами, приравнивая коренное население к национальному меньшинству, что, по мнению Адонца, означает, что они не имеют и не могут иметь широких прав. Бывший замминистра уверен, что это высказывание европейским чиновником было сделано сознательно.
Авета Адонца удивил также тот факт, что в условиях 9-месячной блокады Карабаха, геноцида, осуществляемого Азербайджаном против Карабаха, ежедневных военных столкновений в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, оккупации суверенной территории Армении со стороны Азербайджана, европейский чиновник заявляет о "ликвидации последствий нагорно-карабахского конфликта".
"Это означает, что, либо Евросовет не владеет ситуацией, сложившейся в Карабахе и вокруг него, либо в основе этого заявления все-таки лежат обсуждения, которые имели место в ходе трехсторонних встреч на высоком уровне", - считает дипломат.
Напомним, председатель Евросовета Шарль Мишель предложил поэтапный подход для решения сложившегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса, который будет включать полноценное функционирование Лачинского коридора и открытие маршрута из Агдама.
По его словам, последовательность этих шагов и тип груза, поставляемого по каждой из дорог, а также сопутствующие процедуры были в основе последних обсуждений, последовавших за последней встречей Мишеля-Пашиняна-Алиева в Брюсселе 15 июля.
Между тем, власти Армении утверждают, что в ходе трехсторонней встречи стороны не договорились относительно альтернативных дорог для перевозки товаров в Карабах.
Пресс-секретарь МИД Армении заявил, что Армения не имеет полномочий и не может обсуждать вопросы, связанные с другой дорогой для транспортировки товаров в Карабах.
Анализируя содержание заявления председателя Евросовета, Адонц отмечает, что ни один из его пунктов не имеет ничего общего с интересами Армении, но также напоминает, что в самом заявлении подчеркивается мысль о том, что его содержание совпадает с вопросами, которые обсуждались на встрече Мишель-Пашинян-Алиев в Брюсселе.
"Я хотел бы услышать реакцию нашего МИД на заявление Шарля Мишеля, несмотря на то, что, как он сам подчеркивает, в основе этого заявления лежит содержание трехсторонней встречи", - сказал Адонц, добавив, что, возможно, молчание МИД Армении обусловлено именно этим обстоятельством.
Бывший замминистра отметил также, что в отличие от продолжающегося молчания по поводу заявлений Шарля Мишеля и его пресс-секретаря, внешнеполитическое ведомство Армении с очевидной спешкой отреагировало на заявление представителя МИД России Марии Захаровой.
Накануне в ходе брифинга Мария Захарова, в частности, сказала, что сложившаяся обстановка – результат признания Арменией Нагорного Карабаха частью Азербайджана. По ее словам, после этого РФ видит задачу миротворцев в том, чтобы в новых условиях оказывать на земле все возможное содействие по обеспечению прав и безопасности карабахских армян. В ответ, пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян выразила недоумение и разочарование по поводу заявления официального представителя российского внешнеполитического ведомства.
Лента новостей
0