"Республика" считает своим главным конкурентом на выборах в Ереване партию власти

© Sputnik / Zara MikaАни Хачатрян в гостях радио Sputnik
Ани Хачатрян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
По словам Хачатрян, городские власти должны быть политической командой, несущей ответственность за весь процесс․
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана отличаются от предыдущих тем, что многие кандидаты представляют не политическую команду, а "наемные" партии, созданные с целью привести к городской власти того, или иного деятеля. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила кандидат в Совет старейшин от партии "Республика" Ани Хачатрян.
"Первые номера некоторых партийных списков – это люди, которые, наверное, даже не знают названий партий, от которых идут. Их можно назвать "наемными" партиями, целью которых является продвижение того, или иного деятеля к власти. То есть, они вне политического контекста", - сказала Хачатрян.
Ярким примером отсутствия политической ответственности, по словам кандидата в Совет старейшин (на данный момент она является членом фракции "Луйс" Совета старейшин), стала работа городского совета в течение предыдущих 5 лет, когда в Ереване прошел "парад" сменяющихся один за другим мэров и, в результате разногласий в политической команде, управление армянской столицей, фактически, провалилось.

"Ответственность за любые наши действия и каждый шаг нашего мэра будет нести политическая команда. Люди должны понимать, что голосуют за всю партию",– заявила она.

"Республика" считает своим главным конкурентом правящую партию "Гражданский договор".
"На данный момент мы соперничаем с "ГД". Поскольку участвуем в выборах за власть в Ереване, а не просто для того, чтобы представлять фракцию, соответственно, идет борьба между центральной властью и нами", - отметила она.
Говоря о возможной коалиции с другими кандидатами, Хачатрян выразила уверенность, что биография и пройденный путь их кандидата Артака Зейналяна ведут их к победе, и когда наступит этап, на котором будет обсуждаться вопрос формирования коалиционной власти, партия обсудит его практически со всеми прошедшими на тот момент в Совет силами.

"Однако есть и некоторые исключения. Мы никогда не пойдем на какие-либо коалиционные соглашения и обсуждения с какой-либо продашнакской (имеется в виде партия "Дашнакцутюн" - ред.) командой. В остальных случаях все можно обсудить", - добавила Хачатрян.

Комментируя звучащую в свой адрес критику о том, что у партии "Республика" нет проекта решения городских проблем, Хачатрян возразила: "При составлении программы акцент делался не на красивом изложении, а на включении туда важных пунктов, которые предполагают окончательное решение нерешаемых десятилетиями городских проблем".
Речь идет о вывозе мусора, транспорте, озеленении Еревана, бродячих животных и ряде других задач, которые от выборов к выборам получали "косметические" решения.
Школа - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Политическая агитация в школах Еревана запрещена, нарушители будут наказаны: Минобрнауки
"В нашей программе акцент делается на том, чтобы многие проблемы были решены окончательно, чтобы на следующих выборах была уже другая программа. Мы не говорим о восстановлении канатной дороги, или "Кукурузника" (снесенный в 2006 году Дворец молодежи), а обещаем все, что нужно Еревану. В нашей программе нет популизма, поэтому она и не обсуждается", - добавила она.
Отметим, что в Ереване 23 августа стартовала предвыборная кампания кандидатов в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 17 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок.
Лента новостей
0