В Нигере требуют от Парижа установления сроков вывода войск Франции - ТВ

© AP Photo / Sam MednickМарш сторонников лидера государственного переворота генерала Дж. Абдурахман Кьянти в Ниамее (30 июля 2023). Нигер
Марш сторонников лидера государственного переворота генерала Дж. Абдурахман Кьянти в Ниамее (30 июля 2023). Нигер - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В понедельник назначенный мятежниками премьер Нигера Али Махаман Ламин Зейн заявил, что французские силы находятся в стране незаконно.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Представители Национального совета по защите отечества (CNSP) в Нигере потребовали от Франции установления сроков вывода французских войск с территории страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.
В понедельник назначенный мятежниками премьер Нигера Али Махаман Ламин Зейн заявил о проведении переговоров по скорейшему выводу из страны французских солдат. Он также заявил, что французские силы находятся в стране незаконно. По данным издания Monde, Франция начала переговоры с армией Нигера о выводе части из порядка 1,5 тысячи военных, дислоцированных в африканской стране.
"Военный совет в Нигере потребовал от Франции установления сроков вывода своих войск", - говорится в сообщении.
Как отметил телеканал, между нигерскими и французскими военными ведутся переговоры о выводе сил операции "Бархан".
Ранее профессор философии и антропологии Ниамейского университета Амаду Баунти Диялу заявил РИА Новости, что Франция может попытаться спровоцировать Нигер на конфликт, чтобы осуществить вооруженное вторжение в эту страну. По мнению профессора, Франция ошибочно полагает, что будет иметь преимущество в случае любого вооруженного противостояния в таких странах как Нигер, Чад, Бенин, Габон и других.
В конце июля военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, объявлен комендантский час. Перед этим военные президентской гвардии заблокировали президентский дворец в столице страны Ниамее. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в нигерийской Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Республика Нигер, как бывшая французская колония, оставалась одной из последних союзниц западных стран в Сахеле. Кроме того, в стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция.
Лента новостей
0