При проверке на КПП Баграташен выявлен ряд нарушений в работе компании Wildberries - КГД

© Sputnik / Ирина Алтухова / Перейти в фотобанкЛоготип на фасаде одного из пунктов выдачи заказов Wildberries
Логотип на фасаде одного из пунктов выдачи заказов Wildberries - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Комитет сообщил о мелких нарушениях в день, когда перед зданием правительства прошла акция против деятельности маркетплейса.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Комитет госдоходов Армении выявил незначительные нарушения при проверке на КПП "Баграташен" поступающих через маркетплейс Wildberries товаров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В частности, при импорте товаров в августе в двух декларациях был неправильно указан фактический вес (на 2 т и 2,6 т). Груз был оправлен на склад для дальнейшего контроля. Кроме того, выяснилось, что указанная в документах цена ввезенного в июле и вывозимого из Армении товара в 7-8 раз превышает реальную.
Примечательно, что сегодня же несколько десятков предпринимателей собрались сегодня с утра у здания правительства Армении, протестуя против деятельности компании Wildberries.
Отметим, ранее владельцы торговых точек провели акцию протеста у здания кабмина Армении. Они протестовали против деятельности Wildberries, которая якобы препятствует их работе и приводит к тому, что торговля "проседает". Предприниматели требовали принять меры по ограничению деятельности онлайн-площадки или же закрыть ее вовсе.
В правительстве им заявили, что Комитет госдоходов прорабатывает меры по сдерживанию "экспансии" Wildberries, однако ответ кабмина их не удовлетворил.
В Армении международная онлайн-платформа Wildberries работает с 2018 года. Партнерские пункты выдачи заказов в Армении открылись в 2021 году, а прямые продажи стартовали в конце 2022 года с открытием первого распределительного центра в стране. На конец первого полугодия 2023 года для покупателей из Армении открыто более 270 пунктов выдачи заказов Wildberries (66 собственных, 206 открыты в партнерстве с малым бизнесом страны).
Лента новостей
0