Власти Армении начнут субсидировать закупку винограда из-за сложностей с экспортом коньяка

© Sputnik / Aram NersesyanСбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Компании будут получать безвозмездную поддержку при закупке винограда выше определенного уровня. Государство будет следить, чтобы бизнес не пририсовывал фиктивные закупки, за которые получал бы деньги.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Власти Армении начнут субсидировать закупку винограда из-за сложностей с экспортом вина и коньяка. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Компании, которые закупят более 5 тысяч тонн винограда, будут получать от государства поддержку в размере 30 млн драмов (около $78 тыс) за каждую лишнюю тысячу тонн. Таким образом, при закупке 6 тысяч тонн они получат 30 млн, 7 тыс. - 60 млн, и так далее, вплоть до 10 тысяч тонн. При закупке более 10 тысяч тонн субсидия будет выдаваться по 250 млн драмов (около $650 тыс) за каждые лишние 5 тысяч тонн, то есть при закупке 11 или 12 тысяч тонн бизнес поддержки не получит, но при закупке 15 тыс тонн получит по 250 млн, при 20 тысячах – 500 млн, и так далее.
Шкала мер поддержки принята с тем, чтобы производители были заинтересованы в достижении определенной планки: некрупные производители – своей (по тысяче тонн), более крупные – своей (по пять тысяч).
Как пояснил на заседании министр экономики Ваан Керобян, решение принято, исходя из сложностей с экспортом, с которыми столкнулись производители коньяка из-за снижения потребительского спроса в главных странах-потребителях (в первую очередь в России - ред). В результате под вопросом оказалась закупка 75 тысяч тонн коньяка.
Керобян напомнил, что для виноградарей и бизнеса уже принят ряд мер поддержки: во-первых, установлена минимальная цена на закупку винограда (предприятия должны закупать его не меньше чем по 110 драмов за килограмм), во-вторых, бизнес получает кредитные гарантии и субсидии по процентам, которые позволяют легче брать кредиты в сезон урожая и оперативно расплачиваться с фермерами. Теперь же, вдобавок к этому, правительство будет напрямую субсидировать закупку винограда указанным способом - но только с условием, что предоставленные деньги будут без промедления выплачиваться фермерам за урожай.
Как отметил премьер-министр Никол Пашинян, приоритетной задачей станет контроль над тем, чтобы, во-первых, бизнес реально закупал заявленное количество винограда, а во-вторых, чтобы на полученную поддержку бизнес расплачивался с фермерами.
"Поэтому мы повторим опыт 2020 года: рабочие группы министерства экономики, представителей местного самоуправления и других структур будут следить за закупкой винограда на производствах, то есть присутствовать непосредственно при его взвешивании и составлять протоколы об объемах закупок", - добавил вице-премьер Тигран Хачатрян.
В свою очередь генеральный прокурор Анна Вардапетян предложила подключить к проверке этих протоколов и правоохранителей.
Согласно другому нововведению, государство будет закупать у компаний излишки коньячного спирта, который у них не получится продать. Если компании через какое-то время смогут найти для него покупателей либо решат начать его выдержку для коньяка, они смогут выкупить его обратно. Но правительство будет и самостоятельно искать покупателей этого спирта по выгодным ценам. Покупку и управление запасами спирта возьмет на себя госкомпания "Айалмаст", которая закупает за рубежом алмазы и перепродает их местным компаниям для огранки (ей решили поручить эту задачу, учитывая, что эта компания специализируется на закупках от имени государства). При покупке спирта будет проверяться его качество в зарубежных лабораториях. Как отметил вице-премьер Тигран Хачатрян, это станет дополнительным стимулом для перегонки качественного спирта.
В то же время, отметил Хачатрян, производством коньяка заняты в основном крупные компании, а мелкие в последние годы переключаются на вино и проблем в этом году не испытывают: некоторые винные сорта они готовы закупать у фермеров по 400 и более драмов за килограмм без какой-либо поддержки от государства.
"Таким образом, еще один путь преодоления трудностей – это грамотно переориентировать производство", - добавил вице-премьер.
Министр экономики Ваан Керобян отметил также, что до конца года министерство хочет предложить ввести лицензии на реализацию коньяка: их будут получать только те компании, которые обоснуют, что закупили соответствующее количество винограда. Это поможет проконтролировать, чтобы коньяк соответствовал действующему законодательству и производился исключительно из местного виноградного спирта.
Лента новостей
0