Эрмитаж передал часть комплекса гробницы Александра Невского в Александро-Невскую лавру

© Sputnik / Рудольф КучеровТроицкий собор в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге
Троицкий собор в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Ранее патриарх Кирилл заявил о необходимости вернуть раку для мощей князя Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру. Он подчеркнул, что возвращение святыни должно проходить "при соблюдении требований специалистов по обеспечению ее сохранности".
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Государственный Эрмитаж передал серебряный и внутренний деревянный ковчег мемориального комплекса гробницы Александра Невского в Александро-Невскую лавру, сообщает пресс-служба музея.
Согласно условиям подписанного в мае этого года договора, Эрмитаж передает комплекс гробницы Александра Невского Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в безвозмездное временное пользование на 49 лет. Передача памятника утверждена и согласована Министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси.
Отмечается, что Эрмитаж организовал передачу на временное хранение в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре музейных предметов комплекса гробницы Александра Невского – серебряного саркофага с крышкой и малого внутреннего ковчега – ко Дню перенесения мощей святого благоверного великого князя, который отмечается 12 сентября. Серебряный и внутренний деревянный ковчеги планируется разместить на втором этаже Благовещенской церкви (храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы).
"То, что мы делаем, – образец цивилизованного взаимодействия музея и церкви, культуры светской и культуры религиозной. Очевидно, что память о святом благоверном князе Александре Невском сегодня востребована. Полагаем, что объединение с историческим ковчегом усиливает действие мощей. И раз людям это нужно, мы приняли решение передать комплекс гробницы церкви. Нам важно, чтобы этот памятник был в хорошем состоянии, был доступен людям и выполнял свои функции. Однако эта вещь – очень хрупкая. В договоре, который мы заключили, прописан целый набор правил, которые должны соблюдаться. По большей части, все они уже сейчас выполняются. Идет ежедневный мониторинг состояния памятника", – отметил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, слова которого приводятся в сообщении.
Упаковка экспонатов состоялась в Зимнем дворце 7 сентября. В присутствии хранителей и реставраторов была проведена сверка сохранности музейных экспонатов и подписан акт об их передаче.
С XVIII века рака находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 1922 году она была насильно изъята из собора и помещена в Концертном зале Эрмитажа. Мощи святого благоверного князя Александра Невского были переданы в Музей религии и атеизма. В 1989 году они были возвращены из запасников музея в Троицкий собор лавры.
Гробница Александра Невского – уникальное произведение ювелирного искусства эпохи "елизаветинского барокко". Комплекс гробницы включает серебряный саркофаг, деревянный ковчег, две декоративные группы воинских трофеев, два напольных светильника, большую пятиярусную пирамиду. Памятник создан по указу императрицы Елизаветы Петровны из первого серебра, добытого в 1742 году на Алтае. Первоначально гробница была установлена в Александро-Невской церкви, а затем перенесена в храм Святой Троицы, построенный в 1790 году.
Лента новостей
0