Григорян: нынешний состав сборной – сильнейший в новейшей истории армянского футбола

© Sputnik / Aram NersesyanГлавный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК "Арарат-Армения" (1 декабря 2019). Еревaн
Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Арарат-Армения (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Известный тренер Александр Григорян считает, что для успеха в матче с турками армянским футболистам нужно будет играть без агрессии, но со страстью и разумом.
Наставник краснодарской "Кубани" не понаслышке знает армянский футбол. В 2019-2021 годах Григорян тренировал "Урарту" и "Алашкерт". Был момент, когда его назначение на пост главного тренера национальной сборной, казалось, было делом решенным, но по непонятным причинам этого не произошло. Григорян – опытный специалист, и перед непростым матчем с Турцией корреспондент Sputnik Армения побеседовал с ним о предстоящей игре. Беседовал Хачик Чахоян.
– Господин Григорян, как вы оцениваете работу Александра Петракова в сборной Армении?
– Должен признать, что работа нынешнего тренера национальной сборной достойна положительной оценки. Он создал качественную игру, у команды свой стиль. Нынешний состав – потенциально самый сильный в новейшей истории армянского футбола.
– Что скажете о предстоящей игре с Турцией?
– Для успеха наши футболисты должны максимально избегать психологического давления. Исторические и политические факторы не стимулируют, а, наоборот, раздражают игроков. Нужно сосредоточиться на спортивной победе, а не думать о других вещах. Армянские футболисты должны играть со сборной Турции без агрессии, но со страстью и разумом.
– В свое время вы отмечали, что главный тренер сборной Армении должен быть армянином и говорить по-армянски. Ваше мнение не изменилось?
– Нет, я все еще настаиваю на своем. Уверен, что тренер сборной Армении должен быть армянином. Не только по происхождению, он должен свободно говорить по-армянски и иметь свойственный армянам национальный менталитет. Это очень важные условия, и я считаю, что они являются залогом успеха сборной.
Отметим, что в отборочной группе Евро-2024 сборная Армении после трех матчей набрала 6 очков и занимает второе место в турнирной таблице. В случае победы над турками наша команда сравняется с соперником по очкам и будет готовиться к игре со сборной Хорватии в хорошем расположении духа.
Лента новостей
0