Посол Армении вызван в МИД РФ, ему сделано жесткое представление и выражен протест

© Photo : Посольство Армении в России/ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանությունПосол Армении в России Вагаршак Арутюнян на встрече с заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ Юрием Воробьевым (24 июня 2022). Москва
Посол Армении в России Вагаршак Арутюнян на встрече с заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ Юрием Воробьевым (24 июня 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Такое происходит впервые в истории независимой Армении.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Посла Армении в России Вагаршака Арутюняна вызвали в российский МИД, сделав жесткое представление в связи с "серией недружественных шагов" и выразив ноту протеста из-за оскорбительных высказываний спикера армянского парламента Алена Симоняна.
"Отфиксировали появление в последнее время в официальных кругах и политической элите Республики Армения определенных сомнений в целесообразности союзнических связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и с Россией на двусторонней основе, а также в реализуемости комплекса трехсторонних договоренностей Москвы, Еревана и Баку 2020-2022 гг. о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений", - говорится в заявлении МИД РФ.
Отмечается, что на таком фоне руководством Армении в последние дни предпринята серия недружественных шагов, включая:
запуск процесса ратификации Римского статута МУС
поездку в Киев супруги премьер-министра Aнны Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму
проведение на армянской территории военных учений с участием США.
В этой связи послу сделано жесткое представление. Кроме того, передана нота протеста, в которой указано на неприемлемость оскорбительных высказываний председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна от 6 сентября в адрес официального представителя МИД России, директора Департамента информации и печати Марии Захаровой и российского внешнеполитического ведомства в целом.
Отдельно доведена озабоченность задержанием в Армении 7 сентября блогера Микаэла Бадаляна и обозревателя радио Sputnik Армения Ашота Геворкяна.
Одновременно в Москве твердо исходят из того, что Россия и Армения остаются союзниками, и все договоренности по развитию и укреплению партнерских отношений будут полностью выполнены на благо народов двух стран. Это, в том числе, касается организации учений по линии ОДКБ и направления в дальнейшем в республику наблюдательной миссии Организации в целях содействия урегулированию между Арменией и Азербайджаном.
В последние дни между Захаровой и Симоняном возникла словесная пикировка. А в интервью одному из армянских агентств на просьбу прокомментировать слова Захаровой о том, что "публичная риторика на грани хамства не красит политических деятелей Армении", спикер НС Армении Ален Симонян сказал: "не собираюсь отвечать какой-то секретарше, это не мой уровень".
Лента новостей
0