Правомерность задержания Геворкяна и Бадаляна обжалована - адвокат

© Sputnik / Andranik GhazaryanАшот Геворгян
Ашот Геворгян - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Срок их задержания - 72 часа. После этого они должны быть либо освобождены, либо арестованы.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Лиана Григорян - адвокат пророссийского блогера Микаэла Бадаляна и обозревателя Sputnik Армения Ашота Геворкяна - заявила, что они никакого отношения к делу о незаконном обороте огнестрельного оружия не имеют.
Ранее стало известно, что по подозрению в незаконном обороте боеприпасов 6 и 7 сентября в Сюникской области задержаны 7 человек, в том числе Мика Бадалян и Ашот Геворкян.

"Вчера были проведены масштабные следственные действия. Позиция стороны защиты заключается в том, что произошло недоразумение, они узнали о происшествии только в момент задержания", - сказала адвокат в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Григорян сообщила, что правомерность их задержания уже обжалована в суде, решение будет принято сегодня.
На данный момент задержанные находятся в камере предварительного заключения: Бадалян в Капане, а Геворкян - в Горисе. Срок их задержания - 72 часа. В течение этого времени, по словам адвоката, будет проведен ряд мероприятий. После истечения указанного срока, будет решаться вопрос ареста или освобождения.
На вопрос о том, какой у них на данный момент уголовно-процессуальный статус, адвокат сказала, что Ашот Геворкян и Мика Бадалян были допрошены в статусе задержанных и дали показания.
Как ранее сообщил Следком Армении, задержанные подозреваются в "незаконном обороте огнестрельного оружия". Двое (не указывается кто именно) из 7 задержанных были взяты в момент незаконной реализации огнестрельного оружия и боеприпасов. Были конфискованы автомат АК, боевые патроны, гранаты, пистолеты, штык-ножи, имущество военного назначения, листья конопли.
Лента новостей
0