"Кто подпишет - и есть оппозиция": что предлагает партия Гукасяна перед выборами в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат в Совет старейшин от партии "Общественный голос" Артем Акопян в гостях радио Sputnik
Кандидат в Совет старейшин от партии Общественный голос Артем Акопян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Партия "Общественный голос" делает все возможное, чтобы в больших дебатах между кандидатами в мэры Еревана, которые ожидаются 14 сентября, участвовал также первый номер в партийном списке - Артак Галстян, находящийся под арестом.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Первоочередной задачей в случае победы кандидата от партии "Общественный голос" в выборах мэра Еревана будет борьба с коррупцией, далее будут решаться вопросы транспорта, вывоза мусора, образования, восстановления экосистемы, а также другие проблемы, которые касаются столицы и ее жителей. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил кандидат в члены Совета старейшин от партии "Общественный голос" Артем Акопян.
По его словам, несмотря на ярко выраженный политической оттенок нынешних выборов, они являются городскими, так как все-таки избирается менеджер, который будет заниматься проблемами Еревана.
"Ереванцы должны мыслить трезво. Я более чем уверен, что народ выберет ту силу, которая беспокоится о Ереване. Мы, даже не будучи при власти, уже решили очень много проблем. Наша цель - вернуть Ереван ереванцам и армянскому народу. Они увидят тот Ереван, о котором мечтают", – добавил Акопян.
Несмотря на то, что Артак Галстян - кандидат в мэры Еревана от "Общественного голоса", а также ряд членов партии на данный момент находятся в заключении, Акопян заверяет, что им удается донести свои идеи до ереванцев.
Сейчас партия делает все возможное, чтобы в больших дебатах между кандидатами в мэры, которые ожидаются 14 сентября, участвовал также кандидат от "Общественного голоса". Для этого они применяют все правовые механизмы, обратились даже к омбудсмену Армении. До сих пор, по словам Акопяна, никакой положительных сдвигов нет, но они надеются, что добьются результата.
Конечная цель участия партии "Общественный голос" в выборах мэра Еревана - смена власти, а преследования, которым подвергаются члены партии, лишь доказывают, что власти видят в них реальную угрозу, говорит он.
"Позиция нашей партии такова: придя к власти, заняться проблемами города, как указано в нашей программе, но нашей задачей номер один будет смена власти. Победив в Ереване, спустя короткое время мы добьемся смены власти в стране, освободив Армению и Ереван от турецкоподданных", – сказал Акопян.
Он подчеркнул - в ходе предвыборной кампании представители партии "Общественный голос" убедились, что ереванцы связывают большие надежды с партией и ее главой Варданом Гукасяном (скандально известный блогер, находится в розыске), полагая, что их политическая сила сможет осуществить реформы не только в Ереване, но и в стране.
"Это придает нам сил, чтобы мы с еще большим энтузиазмом принялись за дело и ни в коем случае не отчаивались. Реакция народа в отношении нашей партии весьма красноречива", - отметил собеседник Sputnik Армения.
Что касается формирования коалиции или сотрудничества с другими кандидатами, то, по словам Акопяна, оппозиционным партиям они ранее уже предлагали присоединиться к ним и идти на выборы одним блоком, однако на их предложение откликнулась только партия "Альянс".
В то же время Акопян исключил сотрудничество с действующими властями. "Это будет из жанра абсурда, если мы объединимся с силой, ведущей к гибели Армении", - заметил он.
Кстати, у партии "Общественный голос" есть еще одно предложение для тех же оппозиционеров.
"14 сентября "Общественный голос" приглашает на собрание. Предлагаем, чтобы все партии, рассчитывающие преодолеть проходной порог, подписали меморандум о том, что они не собираются формировать коалицию с турецкоподданной силой. Тогда можно будет сделать вывод - те, кто согласятся подписать меморандум и есть реальные оппозиционеры", - заключил Акопян.
Отметим, что в Ереване 23 августа стартовала предвыборная кампания кандидатов в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 17 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок.
Лента новостей
0