Охрана Макрона на G20 не пустила на его пресс-конференцию журналистов РИА Новости

© AFP 2024 / MONEY SHARMAПрезидент Франции Эммануэль Макрон перед началом пресс-конференции после участия в заключительном заседании саммита G20 (10 сентября 2023). Нью-Дели
Президент Франции Эммануэль Макрон перед началом пресс-конференции после участия в заключительном заседании саммита G20 (10 сентября 2023). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Именные бейджи с названиями СМИ перед пресс-конференцией Макрона французы "осматривали очень тщательно", особое внимание обращая на то, какой стране принадлежит СМИ.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Корреспондентов РИА Новости и российскую журналистку Екатерину Надольскую не пропустили на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона на полях саммита G20.
Отказ, по словам корреспондента агентства, был обусловлен тем, что "зал полностью заполнен". Представители охраны также заявили, что в зал пускают только французскую прессу. На пресс-конференцию не смогли попасть многие индийские и западные представители СМИ.
Российская журналистка Надольская также сказала РИА Новости, что не смогла попасть на пресс-конференцию из-за охраны Макрона. Она отметила, что именные бейджи с названиями СМИ перед пресс-конференцией Макрона французы "осматривали очень тщательно", особое внимание обращая на то, какой стране принадлежит СМИ.
По словам журналистки, к Макрону пустили всех сотрудников прессы - индийских, европейских, американских, но не российских, а когда Надольская попыталась пройти на пресс-конференцию, ее грубо оттолкнула французская охрана и представители пресс-службы Макрона.
"Меня удивила реакция сотрудницы пресс-службы Макрона, которая просто бесцеремонно подошла и начала спрашивать - что я за СМИ, трогать мой бейдж, ничего не объясняя, пытаться выхватить мой телефон из рук. Потом она попросила охранника сфотографировать меня", - рассказала Надольская РИА Новости.
Журналистка добавила, что больше всего ее унизило то, что сотрудница пресс-службы Макрона пыталась разбить ее телефон – "просто за вопрос о том, почему именно российскую прессу не пускают к французскому президенту".
Тем не менее, по словам Надольской, этот инцидент не заставил ее разочароваться в саммите G20 в Нью-Дели. "Да, российским СМИ здесь приходится держать своеобразную оборону... Но в основном все настроены к нам очень позитивно, постоянно подходят фотографироваться, спрашивают про Россию, когда лучше приехать, даже журналисты из Швейцарии очень нам обрадовались. В целом, саммит очень хорошо организован, а работать комфортно", - заключила журналистка.
Лента новостей
0