Делегация Израиля посетила Саудовскую Аравию с первым публично объявленным визитом – СМИ

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВид города Эр-Рияд
Вид города Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В настоящее время американская администрация прилагает усилия к подписанию мирного соглашения между Израилем и Саудовской Аравией.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Делегация Израиля посетила Саудовскую Аравию, чтобы участвовать во встрече ЮНЕСКО в Эр-Рияде, это первый визит, о котором объявлено публично, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Мы рады, что приехали сюда, это хороший первый шаг", - сказал один из членов делегации.
В 2020 году США запустили процесс, направленный на нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. В результате был подписан комплекс документов, который получил название "Авраамовы мирные соглашения". К соглашениям присоединились ОАЭ, Бахрейн, Марокко.
В настоящее время американская администрация прилагает усилия к подписанию мирного соглашения между Израилем и Саудовской Аравией.
Палестинские власти раскритиковали шаги арабских стран по нормализации отношений с Израилем в ущерб отстаиванию прав жителей автономии. До 2020 года Израиль поддерживал дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами региона - Иорданией и Египтом.
Лента новостей
0