Новые правила обустройства стройплощадок: в Ереване составлено 44 протокола о нарушениях

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительство нового квартала в Ереване
Строительство нового квартала в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В Ереване около 900 объектов четвертой категории, из них на 600 ведутся активные строительные работы.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. В Ереване составлено 44 протокола по административным правонарушениям во время организации работы на стройплощадках.
Об этом и.о. главы управления по градостроению и земельному надзору мэрии Еревана Яков Асатрян заявил в ходе рабочего совещания в понедельник.
В Армении с 1 сентября вступили в силу новые требования по организации работы на стройплощадках. Отныне застройщики обязаны ограждать территории металлической конструкцией высотой не менее 2 метров, покрывать активную зону строительства специальной (фасадной) сеткой плотностью 180 грамм/кв.м., а также устанавливать передвижные станции для мониторинга качества воздуха.
"Протоколы составлены за первые 10 дней текущего месяца, после того, как с 1 сентября вступили в силу новые требования по организации работы на стройплощадках", - пояснил Асатрян.
По его словам, большинство застройщиков, в отношении которых составлены протоколы, уже приобрели сетки и начали работы по ее установке.
Напомним, в Ереване в настоящее время есть около 900 объектов четвертой категории (объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду – ред.). Из них на 600 ведутся активные строительные работы. Невыполнение требований охраны атмосферного воздуха при строительстве влечет наложение штрафа в размере 100 000 драмов (около $250). А нарушение норм при вывозе строительного мусора влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч драмов (около $120).При повторном нарушении размер штрафа будет удвоен. В будущем их размеры будут пересмотрены.
Лента новостей
0