Правительство Армении хочет усилить контроль над экспортом товаров двойного назначения

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Дома правительства
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Армянские компании попали в поле зрения западных стран на фоне антироссийских санкций, предполагающих запрет на экспорт в РФ технологий.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Правительство Армении хочет ужесточить контроль над экспортом и реэкспортом продукции двойного назначения. Кабмин представил в парламент проект изменений в закон "О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения".
Представляя документ, замминистра экономики Нарек Терян отметил, что целью проекта является конкретизация полномочий и обязательств правительства, установление норм и усовершенствовать сферу. Документ предлагает наделить правительство функциями по установлению порядка проведения лабораторной экспертизы товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Терян считает, что на этом фоне есть необходимость контролировать процесс и исключить возможные риски в плане использования в военных целях.
Изменения в законе также дают полномочия правительству устанавливать список чувствительных товаров, требующих особого контроля при экспорте.
В ходе обсуждения депутат от блока "Айастан" Артур Хачатрян поинтересовался у замминистра, какую долю занимает реэкспорт товаров двойного назначения в общей структуре экспорта из Армении. Терян отметил, что не может назвать цифру, но она незначительна.
Отметим, что в последние месяцы ряд армянских компаний попали под санкции США, их заподозрили в поставках запрещенных товаров в Россию. Касаясь темы санкций, в июле этого года премьер Никол Пашинян в одном из интервью заявлял, что Армения действует честно и прозрачно в отношениях как с Западом, так и с Россией.
Лента новостей
0