Может ли в Армении подешеветь ипотека, если снижается ключевая ставка: поясняет глава ЦБ

© Photo : Screenshot / Youtube / Central Bank of Republic of ArmeniaКадр с пресс-конференции председателя Центрального банка Армении Мартина Галстяна (12 сентября 2023). Еревaн
Кадр с пресс-конференции председателя Центрального банка Армении Мартина Галстяна (12 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Ипотека берется на долгий срок, и при ее выдаче банки оценивают не только краткосрочное состояние экономики, но и средне- и долгосрочные оценки рисков.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Снижение ключевой ставки ЦБ теоретически создают для банков предпосылки для снижения ставок по ипотеке, но на них влияет и множество других факторов, включая оценку рисков в экономике. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.
Банки, добавил он, оценивают эти риски и включают их в стоимость кредитов (то есть в его процентную ставку). Если риски снижаются, то снижаются ставки не только для кредитов, но и для банковских вкладов. Что касается ипотеки, то, поскольку она берется на долгий срок, то банки оценивают не только краткосрочное состояние экономики, но и средне- и долгосрочные оценки рисков.
"Связь с базовой ставкой (ставкой рефинансирования - ред) у ипотеки, конечно, есть, и если мы снижаем ставку, то и у них (у коммерческих банков по ипотеке) ставки могут снизиться. По крайней мере, предпосылок для этого становится больше, а дальше все решает рынок и конкуренция между банками", - заявил Галстян.
Отметим, по статистике ЦБ, если в декабре 2022 года средний процент по ипотечным кредитам в армянских драмах составлял 11,7%, то в июле - уже 12,5%. В то же время, ставка рефинансирования ЦБ с июня снизилась на 1 процентный пункт (с 10,75% до 9,75%), в том числе сегодня, 12 сентября - на 0,5%. Отметим, ипотека – практически единственный кредитный продукт, спрос на который в Армении в последние 1-2 года остается стабильно высоким, благодаря государственным льготам для заемщиков (вычет процентных выплат из подходного налога).
Лента новостей
0